Макроэкономика

Чем больше денег, тем экономнее живешь? Почему? (внутри подробнее)

Почему то, многие (друзья, родственники), кто получает хорошую зарплату, любят на многом экономить.
Допустим купить чайник за 500 рублей, чем за 2 тысячи рублей. Ведь за две лучше? Не спроста ведь такая цена? Или покупают некоторые вещи на рынке, нежели в магазине.
У меня же, наоборот, получаю 20 тысяч, и вот не люблю экономить на товарах. Если брать, то под копить денег и взять хорошую вещь, пусть на пару десятков тысяч дороже. Тот же телефон, лучше взять за 20 тысяч, но хороший, чем китайский за 10 тысяч.
потому они и богаты, что экономно живут. Главный принцип богатого человека тратить меньше, чем зарабатываешь. Бедный, наоборот, тратит больше, чем зарабатывает, поэтому всегда в долгах и беден.
Алексей Мысков
Лучший ответ
На телефон за 20000 с такой зарплатой вам придётся полгода копить, это если чайник не покупать )). А если серьёзнее - это зависит даже не от доходов, а от характера и менталитета. Но у богатых хотя бы есть выбор что покупать, iPhone 7 или "кнопочник" за 1000.
лучше взять за 20 тысяч, но хороший, чем китайский за 10 тысяч. ______ а за 20 не китайский... угу
Владимир Кочетков но лучше же будет?
У всех разные ценностные категории. У меня шесть компьютеров (все работают). Ни один из них я не покупал (правда у меня друзья - системщики). Я быстрее отошлю денег своим бедствующим друзьям в несчастную страну, где я жил раньше, чем дам доллар на улице попрошайке. А экономить мне никто не запретит - у нас свободная страна.
Vitalii Konev
Это всё потому, что Вы не учитываете все факторы. Вы покупаете телефон за 20 - а сколько Вы планируете его использовать? А с учётом морального старения и развития технологий?
То же самое с чайником - на кой фиг мне чайник за 500? Нет, не нужен (но я и не покупаю в ларьке на вокзале).
А на кой мне нужен супер-чайник за 10 тысяч? За бренд? Нафиг не нужен.
А вот купить чайник за 2-2.5 даже ещё со скидкой в половину стоимости на распродаже - самое дело. В итоге экономишь на 1 поход в магазин. Или на оплату сотовой связи.
А на рынке я покупаю фрукты и овощи - там они качественнее и дороже, а ведь их кушать внутрь - неужели себя можно обидеть?
Как говорят некоторые немцы мы не настолько богатые чтоб покупать дешовые вещи....
А многих богатых жаба давит, хотят наверно с собой в гроб все накопления забрать, только червям все равно золотой гроб или деревянный....
Кто-то не хочет тратить много денег на обыденные бытовые вещи. Тот же телефон за 20 тыс можно вскоре разбить, потерять или еще что. Придется либо чинить, либо новый покупать, опять тратить лишние деньги. По мне легче купить за 10 тыс, если с ним что-то случится, не так жалко будет. Более того, сэкономленные деньги можно потратить на более интересные вещи или вложить куда-нибудь. Есть конечно люди, которым жадность не дает тратить, даже если денег немало + это вам кажется, что у них большой заработок. Может им так не кажется, поэтому экономят. Почему бы у них лично не спросить?
Steam Bot-Help
Я тоже раньше думал, что люди, которые много зарабатывают - крысы в большинстве.
Но, после понял, что это не спроста. Дело в том, что бедные поэтому и бедные, что тратят свои средства на все подряд: нужное и ненужное, покупают дорогие вещи и т д. А богатые, тратят деньги целесообразно. То есть, покупают телефон, скажем за 10 000, а остальные 10 000 копят. И в итоге они 10 000 экономят тут, 5 000 там, 1000 в третьем месте, 500 руб в четвертом и так далее. Выходит приличная сумма. И на нее они открывают бизнес, либо покупают недвижимость и т д. В то время, когда человек, купивший телефон за 20 000 идет покупать новый, но теперь за 30 000))))