Макроэкономика

С детства тешит один вопрос, почему нельзя напечатать много денег всем раздать и жить припевающе, обьясните популярно))

Право печатать деньги присвоенно не тобой, когда присвешь себе это право, тогда и будешь жить припеваюче.
Асылбек Омошев
Лучший ответ
если человеку дать кучу денег, то он работать не будет, По-моему в Риме был случай, когда они в войнах набрали кучу золота и освободили всех от налогов, начался разгул, пьянство и т. д. никто не хотел работать и за кг золота сложно было кг мяса купить...
Количество денег должно совпадать с количеством произведённого товара. Если становится слишком много денег- инфляция их обесценит. А переизбыток товара приведёт к кризису в экономике, многие предприятия обанкротятся.
Американцы так и делают. И никто им не указ.
В этом случае деньги - как средство платежа -совсем не причем. Назовите на государственном уровне деньгами: придорожный песок или глину у реки...
Антон Сладких
Ну так инфляция будет немеренная. В этом случае будет деффицит товаров.
товарная масса должна совпадать с денежной.
В этом случае не будет производства, т. е. трудовых ресурсов не будет, следовательно, деньги потеряют свою стоимость, производить будет некому и человечество погибнет)))
Если популярно то.. . В деньгах та и ценность что их все хотят. А если они будут у всех кто сколько пожелает, то они обесценятся, будут как туалетная бумага с рисуночками. Тогда никто не захочет вам продать машину и т. д. за такую бумажку.