Макроэкономика

Если экспорт превышает импорт,на что это влияет?

Azat Shayahmetov
Это влияет 1)в первую очередь на объём золотовалютных резервов. Так как экспорт мы продаём за инвалюту, импорт тоже приобретаем на инвалюту, то соответственно превышение экспорта над импортом - есть чистый приток инвалюты в страну.
Ну а в свою очередь этот чистый приток влияет на:
2) Обменный курс национальной валюты, так как схема такова: Рост поступлений инвалюты (чистый экспорт > 0) => Прирост инвалюты на ВАЛЮТНОМ РЫНКЕ => укрепление нац. валюты (по закону спроса и предложения) .
3) Влияет на инфляцию в стране, генерируемую благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой:
Рост цен на экспортные товары =>Рост поступлений инвалюты (чистый экспорт > 0) => Рост спроса на рубли внутри страны (так как экспортёрам нужны рубли - внутри страны налоги, зарплаты.. . в рублях надо платить по закону) => Центральный банк вынужден обеспечить этот спрос - печатает рубли (эмиссия денег) => Инфляционные тенденции в экономике.
4) Влияет на объёмы госдолга (при положительном сальдо страна может легче заимствовать на внешних рынках, и легче расплачиваться по внешнему госдолгу в инвалюте)
5) Благоприятно влияет на инвестиционный климат (инвесторы на такую ситуацию смотрят очень позитивно).
Aleks Aslanov
Лучший ответ
На экономику.
Ирек Ханов
на то что странна имеет норм потенциал и норм ВВП .
Дима Межуев
значит бабки зарабатываем больше на торговле!
это влияет в первую очередь на то что цены на отечественный товар будут повышаться
Это значит что мы можем купить импортных товаров и раздать их людям. (стоимостью доставки можно принебречь)