Макроэкономика
Как определить рентабельность активов организации?
Как определить рентабельность активов организации, зная коэффициент оборачиваемости капитала (капиталоотдачи) и рентабельность продаж?
По Вашим данным никак, потому что коэффициент рентабельности активов предприятия (Return on assets), % позволяет определить эффективность использования активов предприятия.
Коэффициент рентабельности активов показывает, сколько денежных единиц чистой прибыли заработала каждая единица активов.
Показатель рентабельности собственного капитала характеризует эффективность работы финансовых менеджеров компании и специалистов в области управленческого учета.
Рассчитывается по формуле:
ROA = ( чистая прибыль / активы предприятия )*100%
Рассчитывается по формуле:
рентабельность активов определяется предже по каждому виду активов. потом можно и суммировать. Пример: ентабельность Основных Фондов определяется как отношени Балансовой прибыли к остаточной стоимости основных фондов. и так далее п активу Баланса. Ты определяешь рентабельность активов! Но не рентабельность продаж! -это разные вещи! и оборачивоемость капитала -хздесь тоже -не причем!
Кактус Джек
Цитирую задачу, которая дала мне преподаватель со стажем)) :
"Определите рентабельность активов организации, если коэффициент оборачиваемости капитала (капиталоотдачи) - 1,5, а рентабельность продаж - 30%.
Мы все учились понемногу.
Чему нибудь и как нибудь.
Рентабельность чистых активов показывает рациональность управления структурой капитала, способность организации к наращиванию капитала через отдачу каждого рубля, вложенного собственниками.
Кактус Джек
Ну это я бы и сам в гугле нашёл, а вот как вычислить рентабельность активов, зная коэффициент оборачиваемости и рентабельность продаж пока что не могу найти.
Простите здешних экономистов.
Они все учились примерно как Вы.
я на эту тему в этом году дипломную писала. найдите в интернете формулы, там все есть
Кактус Джек
легко сказать) , я вот уже второй час не могу найти НУЖНЫЕ формулы, каких тока не было, а то что надо не нашл,
Нашёл что-то похожее на то, что мне нужно и то чего-то здесь не хватает для получения нужной мне рентабельности активов :
Коэффициент рентабельности активов предприятия (Return on assets), %
ROA = ( ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ / активы предприятия ) * 100%
Рентабельность активов можно так же рассчитать по формуле:
ROA = ROS* TAT где:
ROS - коэффициент рентабельности продаж (известна = 30%);
TAT - оборачиваемость активов.
Коэффициент рентабельности продаж (известен = 30%)
ROS = ( ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ / ЧИСТЫЙ ОБЪЕМ ПРОДАЖ ) * 100%
Коэффициент оборачиваемости активов (Total assets turnover)
TAT = ЧИСТЫЙ ОБЪЕМ ПРОДАЖ / АКТИВЫ ПРЕДПРИЯТИЯ
Коэффициент оборачиваемости капитала (известен = 1.5)
NCT = ЧИСТЫЙ ОБЪЕМ ПРОДАЖ / ЧИСТЫЙ ОБОРОТНЫЙ КАПИТАЛ
Но вот зная только
ROA = ROS* TAT где:
TAT - оборачиваемость активов.
Но вот зная только
Ну млин прибыль мы так вычислим !!!Но ведь надо то ещё размер активов компании ...по-моему ...данных мало !!!)))))))))
здесь найдешь что ищешь. http://revolution.allbest.ru/audit/00028158.html
Кактус Джек
не нашёл
все очень просто: 1 берешь чела он делает звонок генеральному представляется ЭКС начальником ОБЭП и договаривается что к нему придут люди которым нужно всю правду рассказать и подтвердить документально. 2 берешь опытного аудитора и идете на встречу. Вас встретят как надо и все карты покажут.
Не переборщи а то у генерального будет растройство желудка.