Макроэкономика
Будет ли вторая волна кризиса? И когда? В каких активах лучше её пережидать если она все таки будет?
Купить акции предприятия. март 2010
В фунтах. на крайний случай евро
Евгений Гонтмахер, замдиректора Института мировой экономики и международных отношений РАН:
- Данные Росстата свидетельствуют, что дна кризиса мы пока не достигли, так что падение продолжится. В ближайшие месяцы возможны любые неожиданности, но самые серьезные испытания будут осенью. В пессимистичном варианте к ноябрю безработица вырастет с 10,2 до 12-12,5%. Реальные зарплаты уменьшатся еще на 5% - сами понимаете, какой это удар по регионам, в которых средняя заработная плата не превышает 10 тысяч рублей. И все же глобальной социальной катастрофы я не жду. Локальные протесты продолжатся, но на федеральном уровне политическая жизнь будет спокойной.
Ольга Изряднова, заведующая Лабораторией структурных проблем экономики Института экономики переходного периода:
- Летом промышленность достигла дна - падать уже некуда. А к осени начался небольшой рост.
Хотя, честно говоря, данных для точного предсказания недостаточно. Взять то же машиностроение. С одной стороны, намечается некоторое оживление в производстве строительной техники - а это подстегивает и другие отрасли, к примеру, металлургию.
С другой - производство легковых автомобилей не растет и не будет расти, так как доходы населения снижаются. А это плохо для всей промышленности - традиционно 1 рабочее место в автомобилестроении дает 8-10 мест в других отраслях.
Это мнения специалистов. А глядя на экономику нашей страны как обыватель, в улучшение и снижение опасности второй волны, не очень то верится. Больше врезались в память коментарии экономических обозревателей, прогнозирующих вторую волну на конец 2009г -начало 2010г, в виде девальвационных неприятностей для народа.
Следовательно на вопрос как пережитиь, приходят мысли о валюте.
В японских йенах или золото. Ну а по поводу второй волны кризиса. А кто сказал что он закончился. Просто ситуацию стабилизировали и сами не знаем на сколько этой стабильности хватит. Пока запасы средств не кончатся. Тут вопрос куда деньги девались нужно задавать! Куда они делись? Почему кризис-то случился? Вроде всем хватало. А тут бац! Объявился дядька-Кризис и денег нет ни у кого! Кто такой Этот Кризис? Где он живет? =)
Ни кризис, ни второю волну спрогнозировать нельзя, так как нельзя предсказать будущее. Не верьте аналитикам. Не пережидать надо, а зарабатывать на падении.
Осень сама по себе очень активный сезон, неплохо отчитываются компании, в конце года будет новогоднее ралли, это поддержит катировки, в январе все будет ровно и вяло, а вот весной будет спад (вторая волна)
Ожидается коррекция на фондовом рынке этой осени, но судя по всему небольшая. Поэтому если с рассчетом на год и больше, то лучше уже вчера начинать прикупать акции...
Пик кризиса прдется на конец этого года