Макроэкономика
Как вы думаете, будет ли вторая волна кризиса, если да то почему?
вам прекрасно ответил Михаил - по части динамики финансовых процессов. они, финансовые активы, меняются, реструктуризируются, где-то соответствуя и более медленной динамике мирового хозяйства. и правильно сказал, что вопрос из части риторических - вряд ли кто на себя возьмет роль Ванги. могу от себя добавить интересную деталь: если будет вторая волна, то это может быть интересной основой для связывания двухкризисной стадии как специфики прохождения современного структурного кризиса через циклические. то есть аналог кризиса 73-75 и 80-82 гг. прошлого века, по сути единого двухстадиального. тогда были сырьевые кризисы, теперь финансово-инвестиционные, почему, в частности, думаю, Михаил и не видит кризиса, предпочитая смотреть на инфляционную составляющую динамики. я, честно говоря, из-за текучки подробно не анализировал современные тенденции, и не могу детально, как Михаил, с аргументами-выкладками рассуждать про возможность второй волны. могу только сказать общие тенденции по экстраполяции связи нынешнего кризиса с прошлыми: 1) дело в том, что по Кондратьевской теории длинных волн прошла как раз половина времени волны освоения новой технологической базы модернизации микропроцессорными технологиями. если не появится новой революционизирующей инновации - по теории длинноволновой динамики этот кризис может стать переломным этапом, преломлением волны. на такую середину прошлой волны пришлась вторая мировая война с ее вторичными технологическими инновациями. че-то подобное может мерещится и сейчас в связи с ПРО и другими проблемами. 2) частное от первого: сама наша раша - имеет опасность развалиться как этап, аналогичный развалу СССР, либо с дуру бабахнуть в новых военно-технологических реалиях, будучи втянута в глобальный навязанный извне конфликт. первый, да и второй риски связаны с блефом нашего ОборПромКомплекса и МИДа по ввязыванию ответом на косвенно подталкиваемую извне гонку вооружений, причем первый риск связан еще с балансированием бюджета на грани краха - то есть с ориентацией на потолок цены на мировом рынке нефти. такое уже было перед развалом СССР - и его развалили в 2 счета при падении цены на нефть - условии, угрожающем сегодня в связи с ростом "демократического" контроля США над странами-нефтеэкспортерами. ввязывание в гонку вооружений при таком принципе балансирования бюджета - это связывание собственных рук. 3) кризис имеет связь и с кризисом 30-х гг. - там много общих черт, включая и провоцирование кризиса: и там, и там его породило банковское кредитование - в 30-х биржевой спекуляции, а в 2008-м - внебиржевой, связанной с оборотом производных ценных бумаг (деривативов) , да еще отягощенной бонусной оплатой банкиров по степени стимулирования роста ими деривативного капитала. И если там кризис выразился в дефляции для фермерских хозяйств, то теперь - в "отрицательных" резервных ставках - они тоже стали аналогом дефляции - по части современных кредитных денег. если смотреть с позиции инфляции, как отражения кризиса в финансах - этого структурного обесценивания не видно в процессах финансовой реструктуризации, что и подчеркнул Михаил. но если учесть глобализацию как свершившийся факт, то возможное повторение кризиса уже связано должно быть с кризисом в макроэкономическом состоянии финансово-кредитного оборота, то есть в части не инфляции, как производной, а в части мировой денежной системы - в стабильности денежных резервов. поэтому будет-нет вторая волна - зависит от перспектив решения долговых проблем США и ЕС, и в итоге - доллара и евро. так что если будет - по идее, должно ударить как раз по указываемым Михаилом формирующимся резервам, по резервированию валют странами. теперь, в глобальном хозяйстве, удар подобный 30-м годам, при повторении бить должен не по отраслям, а по деньгам и структуре расходов целых стран или банковских систем - о чем и пишут по странам ЕС или по банковскому кредитованию образования в США. а в остальном - мы не Ванги, поживем-увидим...
будут кризисы на локальных рынках в ближайшие 50 лет) в связи с научно техническим прогрессом
Вторая волна кризиса уже начинается, Европа вступает в рецесию.
Фундаментальные причины первой волны кризиса не решены, Центробанки крупнйших стран
проблемы "залили" деньгами. Это не решение, а отсрочка кризиса.
Риторический вопрос. Уровень инфляции в США 3.5 процента в Великобритании 0.5 в России больше 6.Центральный банк России проводит далеко не мягкую политику. Поверьте, цены у нас растут гораздо быстрее, чем в США .Ставки по кредитам самые высокие. СМИ контролируемые США уделяют много внимания вопросу кризиса. Сокращения рабочих мест в Европе связано с большим перераспределением активов. Где только кризис вот вопрос. Где только это залито деньгами если денежная масса увеличивается гораздо медленнее чем денежная база. Формируется большая часть наличности которая выступает в качестве резерва. Большая часть эмиссии носит длинный, а значит менее инфляционный характер. Это личное мнение.
Причины не убраны - Гос. долг США перед Банком