Макроэкономика
Может ли коэффициент рентабельности инвестиций составлять около 500? Это бред или инвестиции настолько эффективны?
смотря какая сфера, скорее всего бред.
Артур Самусенко
Это какой-то проект организации производства продукции; но учитывая то, что это просто задача, а не реальные данные не знаю что и думать
Раз в году и палка стреляет
Скорее всего это условные кейсы. Но, в реальности такие уровни рентабельности слишком велики и возможно могут быть только в услугах (не в торговле и уж точно не в производстве).
Например, услуги по стратегии, корпоративному управлению стоят миллионы а затраты равны только расценке (гонорару) специалистов задействованных в их разработке. И какой нибудь Маккинси снимая за 1-3 месяца работы с корпорации 1-2мнл. долларей, сам же тратит 20-50 тыс. дол. за это же время. Хотя все условно.
Например, за 30 минут выступление М. Портера, Трампа организаторы им платят 300-500 тысяч долларов (да, я не ошибся). А теперь представьте сколько зарабатывают организаторы такого мероприятия, когда приглашение на него стоит 500-2000 долларов а участников 1-2 тыс. человек. ..хотя у них конечно и затраты соответственные...
Артур Самусенко
Спасибо) Очень познавательно
В задачах можно написать и 1000.
обещают? или реальный пример? если обещают - лохотрон.. на идиотов рассчитано.. и находятся !! хаха !
в трейдинге есть много примеров, когда на бирже зарабатывали по несколько тысяч процентов на некоторых акциях... этому учатся обычно не один год...
1. Может, но в 500 раз может только на парах ядерной войны, или чисто теоретически в абстрактном учебнике.
2. Может, но не за год, а за длительную сделку.
Если же ваш коэффициент измеряется не в разах, а в процентах (в 100 раз меньше), то ...на 500% (в 5 раз) за год вполне возможно, особенно, если вы инвестируете своих 5%, а 95% заёмных.
Например, я купил новостройку на котловане за 3млн. руб.
Своих = 0,1 млн.
Банк1 = 1,1млн
Банк2 = 1.8млн
Прошло 24 месяца. Два года. Теперь уже все знают, что в 300метрах от дома будет перекрёсток новых линий метро. Сегодня цена этой квартирки (накануне гос. приёмки и ещё до открытия активностроящейся станции метро) 4,6 млн. руб.
Прибыль за два года 1,6млн.
Расход на проценты банкам за этот период прим. 700тыс. руб.
Т. о. чистый доход на вложенные 0,1 млн. составил 0,9млн., т. е. 100тыс. превратились в 1 млн.
Рентабельность собственного капитала 1000% за два года, или прим. 500% за год.
....
В моём случае, сейчас так и есть. Но это 500% за год, а не в 500 раз.
Своих = 0,1 млн.
Банк1 = 1,1млн
Банк2 = 1.8млн
Прибыль за два года 1,6млн.
....