1. В каком направлении происходит обновление государственной системы в России?
2. Предположим, США и Япония выпускают два товара: продукты питания и автомобили. Обе страны производят машины одинаково хорошо: по одному автомобилю в месяц. В производстве продуктов питания ситуация иная: американский фермер производит 2т. продуктов питания в месяц, а японский — лишь одну. Определите, какая страна обладает в производстве этих продуктов сравнительным преимуществом.
3. Уточните ваше понимание теории «Абсолютных преимуществ» А. Смита и концепции «Сравнительных преимуществ» Д. Рикардо.
4. Охарактеризуйте позиции разных экономических школ в определении выгодности международной торговли
Макроэкономика
У меня есть несколько вопросов и очень бы хотелось увидеть на них ответы (хотя бы на часть)
1. вопрос. На мой взгляд, обновление гос системы в России идет в направлении абсолютно правильном. Отбросив псевдосоциализм, мы должны пройти все стадии капитализма и в итоге прийти к нормальному социализму, как в европе или америке.
Сейчас мы прошли стадию дикого капитализма и первоначального накопления капитала и вступаем в стадию монополистического капитализма. Когда мы почувствуем, монополии тормозят экономический рост, мы перейдем в стадию реальных рыночных отношений. У нас сразу появится нормальная конкуренция, демократия и все с этим связанное. Потом мы также займемся установлением справедливости и придем к нормальному социализму. такому, как в европе. Разница в том, что пройдем мы эти стадии гораздо быстрее, чем когда-то прошли их европа или америка. Во-первых есть опыт, а во вторых - другой уровень развития науки, техники и технологий.
2. вопрос.
Сравнивать преимущество можно только в относительных величинах. Вы же привели абсолютные. Надо оценивать количество населения, количество потребления произведенных товаров. Может так сложиться, что 2т для америки это ничто. А 1 т для Японии - слишком много.
Преимуществом на мой взгляд обладает та страна, которая смогла сбалансировать соотношение спроса и предложения на своем рынке.
3. вопрос
Теория абсолютных преимуществ - сравнение количества и качества произведенных товаров в абсолютных величинах. На мой взгляд - мертвая теория. Если Некоторая страна способна обеспечивать баланс спроса и предложения на своем рынке, то какое примущество может иметь какой-нибудь Китай, произведя огромное колчество этого товара? Если сам потребить его не сможет и продать никому не сможет. Подобная теория и привела их с Америкой к нынешнему кризису перепроизводства. Собственное население - нищенствует, зато завалили весь мир своим дерьмом.
Это конечно стимулирует международную торговлю, только такие кризисы здорово портят всем жизнь.
Теория Рикардо, говорит о том, что независимо от наличия преимуществ любой обмен товарами между странами - выгоден для этих стран. я бы добавил - любой обмен излишками товаров между странами - выгоден этим странам. А то получается, что нам самим газа и нефти не хватает - а мы готовы все это продать за границу.
Еще раз повторю свое мнение. Надо соблюсти банас между спросом и предложением на своем внутреннем рынке, потом выходить с излишками товаров или спроса на междунродные рынки. Тогда не будет кризисов перепроизводства, и одновременно нищеты и голода во всем мире.
2. вопрос.
3. вопрос