Макроэкономика

Тревожит мелкий вопрос. Если государство само создаёт деньги, почему бы ему сразу не оставить себе часть в виде налогов?

Rustam Abjaparov
Вопрос верный, но не ко времени! Люди ещё не скоро созреют для его понимания. В деньгах, как категории, в мире понимают не более 10 человек. Вот например. Золотые и деньги не подвержены инфляции. А государство и так обирает своих граждан за счёт инфляции. А если бы кто-то из правителей понимал в деньгах -кризисов бы не было. А традиция собирать налоги идет из времен золотых и серебрянных денег. Их не напечатаешь! Просто все тотально об этом забыли. И мысль у вас верная.
Вова Холод
Лучший ответ
Ник Совенко Это рассуждения финансиста, а не правителя... Все зависит от того, что есть в этой жизни ПРИОРИТЕТ. Если считать, что самое ценное - это накопленное за жизнь богатство, то Вы правы...
Но почему то мне чуется, что главное в РАЗВИТИИ. Именно развитие создает рабочие места и кормит граждан. Именно развитие позволяет быстро достигать результатов во всех областях. В этом смысле деньги лишь ИНСТРУМЕНТ.
Кредитная экономика с ДИНАМИЧЕСКИ эмиттируемыми финансами ЗАСТАВЛЯЕТ граждан и вообще субъектов эконом. деятельности НЕПРЕРЫВНО усердно работать, потому как богатство (в виде пассивов)не может быть стабильно и требует его вложения в активы.
А кризисы - это сессии, экзамен стало быть... кто работал грамотно, тот и выдержит его... Опять же и с "золотыми" деньгами были кризисы...
Я не знаю почему человек с высшим экономическим и техническим образованием имеет столь регрессивные взгляды...
Жаль...
Первое. Государство в лице правительства НЕ ПЕЧАТАЕТ ДЕНЬГИ. Деньги печатает эмиссионный банк страны (в России - ЦБ РФ) .
Второе. Источником доходов бюджета являются деньги, изъятые как ЧАСТЬ СТОИМОСТИ (ПРИБЫЛИ) от выпуска РЕАЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ.
Третье. Эмиссионный банк не раздает никому деньги - он их ДАЕТ В ДОЛГ коммерч. банкам и правительству. Т. е. эти деньги подлежат ВОЗВРАТУ, причем с процентами.. . Все деньги выпущеные в оборот для рефинансирования ПРИНАДЛЕЖАТ ЭМИССИОННОМУ БАНКУ. Только деньги эмиттированные для выкупа центробанком валюты на бирже (создание валютных резервов) не подчиняются этому правилу.
Ник Совенко
Так поступало правительство Сальвадора Альенде в Чили. В результате гиперинфляция при дефиците товаров первой необходимости, карточки на молоко и хлеб, в итоге переворот Хунты и гибель президента. Это все равно что, к примеру, мама сварила суп, всем разлил по порциям, а себе налила воды из-под крана. Или просто разбавила суп холодной водой и всем разлила поровну.
Антон Луценко
Какая заманчивая и интересная идея :)), все равно же допечатывают постоянно, оставили бы себе процентов двадцать-тридцать, и все )))))