Макроэкономика
Что значит "Китай готов купить государственный долг Испании"?!
Меня интересует, в чем суть этого процесса и как он происходит ) Заранее всем спасибо! )) [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
это обычная сделка! Как к примеру списывают долги.. ! а это покупают... -но при этом Долг имет под собой имущественную и денежную составляющую!.. Есть реальная выгода... скупка в дальнейшем..
Испания является одной из стран еврозоны, которые испытывают финансовые затруднения и относятся к так называемой группе PIGS (Португалия, Ирландия, Греция, Испания) . Именно эти государства доставляют сейчас наибольшие проблемы остальным участникам зоны евро, поскольку имеют большой внешний долг и слабую возможность его успешно погасить.
«Китай является ответственным и долгосрочным инвестором европейского финансового рынка, и, в частности, Испании. Мы уверены в будущем испанского финансового рынка» , - написал Ли в редакционной статье в El Pais.
Ц. Банк Китая выкупит казначейские долговые бумаги Испании у держателей. Если это ему разрешать Китай сможет влиять на правительство Испании. Строить чайнотауны в Испании и переселить китайцев в них.
Ну вы раньше были должны Васе, я за вас Васе деньги отдал, теперь вы должны мне.
Значит что китай решил себе прикупить полянку в европпе. Под котеджное стоительство :)
а то и значит, если купит Испания будет зависеть частично от Китая
Испания выпустит новые долговые обязательства, а Китай гарантирует (свой) спрос на них. Таким образом Испания получает деньги, так необходимые им для покрытия своих дефицитов. Через энное количество лет Испания с процентами вернет долг Китаю.