Макроэкономика
Бюджет экономического субъекта. Способы представления бюджета и его анализ.
экзамен по макроэкономике. не могу разобрать вопрос, в книге нет.
Появление новых форм собственности, и
следовательно, новых субъектов хозяйствования, располагающих
собственными финансами, повлекло изменения в системе денежных доходов;
финансовые потоки стало возможным регулировать в основном косвенными
методами, прямое перераспределение денежных средств значительно
сократило сферу своего применения. После устранения всеохватывающего
господства КПСС возникла проблема разделения полномочий между
законодательной и исполнительной властями в отношении распоряжения
финансовыми ресурсами общества и соответствующей регламентации
бюджетного процесса. Другим важным направлением модернизации
государственных финансов стало расчленение единого государственного
бюджета времен развитого социализма на три самостоятельные части:
федеральный бюджет, бюджеты субъектов Федерации и местные бюджеты, что
явилось важным шагом к демократизации финансовых отношений. В том же
направлении действовали переход к налогам как главному способу обеспечения
доходов бюджета, отмена монополии на внешнюю торговлю и валютные
отношения, разгосударствление промышленности и т. п. Все это привело к
принципиальным изменениям и в бюджетной системе России, и в ее
бюджетном устройстве.
БК РФ дает следующее определение бюджетной системы: «основанная
на экономических отношениях и государственном устройстве Российской
Федерации, регулируемая нормами права совокупность федерального бюджета,
бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов
государственных внебюджетных фондов» . Под бюджетным устройством
принято понимать организацию бюджетной системы и принципы ее построения.
Бюджетная система РФ состоит из бюджетов трех уровней:
· первый уровень - федеральный бюджет Российской Федерации и бюджеты государственных внебюджетных фондов;
· второй уровень - бюджеты субъектов РФ (89 бюджетов - 21 республиканский бюджет, 55 краевых и областных бюджетов, 10 окружных бюджетов автономных округов, бюджет автономной Еврейской области, городские бюджеты Москвы и Санкт-Петербурга) и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;
· третий уровень - местные бюджеты (около 29 тысяч городских, районных, поселковых и сельских бюджетов) .
бюджетном устройстве.