Макроэкономика

Как вы считаете, для чего НУЖЕН финансовый кризис?

По большому счету, для включения мозгов, чтобы прояснило, что главным препятствием на пути решения наших финансовых проблем отнюдь не является неумение зарабатывать деньги, потому что не нашли «хорошую» работу. Не следует винить вредное начальство, Госдуму, несовершенство законов, президентов, что они плохо заботятся о нас. Во всем виновата наша внутренняя неготовность решать свои материальные проблемы каким-то «иным» путем, отличающимся от разорительных для вас программ социума.
Проблема не в нас, а в тех рудиментарных программах социума, стереотипах, «двадцать пятом кадре» (называть их можно по-разному) , которые генетически закладываются в нас обществом. И самая вредоносная из них – это та, что деньги – зло и от них надо всячески избавляться. Эта программа заставляет человека пренебрежительно и легкомысленно (если не сказать – бездумно! ) обращаться с деньгами, тратя их, по настоятельной рекомендации рекламы, на что попало, а по совету служителей культа, – исключительно на добрые дела! На следующее утро не остается ничего другого, как, подскочив ни свет, ни заря, нестись на работу, чтобы «честным трудом» зарабатывать на «жизнь» . Если внимательно присмотреться, то честным назван труд по спонсированию нами толпы посредников (тех самых шести генералов, которых кормил мужик из сказки Салтыкова-Щедрина) . Именно они пытаются нашептать вам на ухо через стереотипы: «Не ходи к ним, они тебя плохому научат» . А плохое в их понимании – это то, что человека научат вдумчиво и осознанно относиться к себе и к своим деньгам, научат их преумножать. И самое главное – вкладывать свои деньги в себя, а не в своих «генералов».
Владислав Жизневский
Лучший ответ
Дмитрий Селютин Оличнейший ответ!
чтобы люди поняли, что:
-невозможно одновременно блистать и экономить.
-невозможно одним только блистать, а другим только экономить
-у каждой палки 2 конца
-нельзя одновременно хапать и ртом, и жопой. нужно знать меру
-нужно умерить свою жадность и тщеславие
-затяжная спекуляция (когда прибавочная стоимость получается только на посредничестве, но без создания нового, полезного и потребляемого продукта) до добра не доводит и в итоге сожрет своего создателя
Простите за аллегорию, для очищения организма.
_Алексей _
Nell, конечно, классно ответил, но все таки, это не причина кризиса. А причину я не знаю и мне кажется что она искуственно созданная.
Ведь когда добрые американские дяди давали кредиты в "дешевых" долларах они уже, я думаю, заранее знали что будут брать в "дорогих долларах".И Россия уже при Ельцине наступала на эти грабли-и вывод один-НЕ БЕРИ КРЕДИТЫ У АМЕРИКИ-А ТО ХУЖЕ БУДЕТ.
Mamurbek Savankulov
Возможно для того, чтобы пережив этот кризис, мир смог выйти на новую ступень экономического развития
Клоуны в очередной раз всех кинут. На колени не успели встать, а теперь ниже плинтуса опустят. Бюджетников то они гарантиями обеспечили, а остальных выходит за борт выкинут. Толку от снижения налогов, инфляция и так всё сожрёт. Монархию в стране устроили уроды.
Юрий Дерий
Были деньги, были возможности, было всё, а люди были не довольны! Кризис нужен прежде всего для всего человечества, для переоценки ценностей!
Это большое кидалово дураков...
чтоб жизнь медом не казалась