Макроэкономика

Методология изучения функций менеджмента?

В настоящее время Высшая школа претерпевает сильные изменения как в организационной, так и в экономической сферах. Возникают новые цели, задачи, формируются рыночные механизмы управления. Значительно изменилась структура высшего образования, представляющая теперь многоуровневый процесс подготовки специалиста. Возросли требования к квалификации выпускника высшего учебного заведения, объему полученных в процессе обучения знаний. Эти изменения вызвали ряд проблем, связанных с укомплектованностью Высшей школы профессиональным кадровым составом, необходимостью перестройки учебно-методической базы, разработки новых форм и методов обучения. Для решения возникающих проблем необходимо применение современного менеджмента.

Менеджмент Высшей школы представляет собой сложный интеграционный процесс, который предполагает выполнение руководителями структурных подразделений функций планирования, организации, координации, мотивации и контроля для успешного управления и достижения основной цели Высшей школы - подготовки специалистов требуемой квалификации. Для оценки возникающих при реализации функций тенденций, взаимосвязей и закономерностей возникает необходимость статистического исследования менеджмента Высшей школы и, в частности, менеджмента высшего учебного заведения, как основной структурной единицы Высшей школы.

В современной литературе функционированию высших учебных заведений уделяется большое внимание. Освещению практических аспектов деятельности высших учебных заведений посвятили свои работы отечественные и зарубежные авторы: Адамова Е. В. , Бабанский Ю. К. , Богачев Е, Н. , Дубров А. М. , Жильцов Е. И. , Линдстрем К. Г. , Мерцалов В. В. , Мхитарян В. С. , Потеев М. И. , Рихтер Г. И. , Чупрунов Д. И. и другие. Особенно серьезно рассматриваются задачи планирования, экономические методы управления высшим учебным заведением в современных условиях, изменение структуры Высшего образования, цели, системно-методическое обеспечение учебного процесса. Однако вопрос статистики менеджмента высшего учебного заведения не получил достаточного развития. Неполно, на наш взгляд, рассмотрены вопросы статистического изучения тенденций и закономерностей, возникающих при реализации общесистемных функций менеджмента. Практически отсутствует статистический анализ координации деятельности высших учебных заведений и мотивации профессорско-преподавательского состава.

Поэтому разработка методологии статистического исследования менеджмента высшего учебного заведения представляют большой научный и практический интерес.

Цель и задачи исследования.

Целью ди " — % энной работы является теоретическое обоснование методологии статистического исследования менеджмента высшего учебного заведения, что имеет значение для выявления основных закономерностей и тенденций процесса подготовки специалистов, оценки влияния различных факторов на реализацию общесистемных функций менеджмента и его эффективности.

В соответствии с целью в диссертационной работе решены следующие задачи:

- рассмотрена организационная система управления высшим учебным заведением;

- проанализированы особенности реализации функций менеджмента Высшей школы;

- выявлены возможности применения статистических методов в обосновании управленческих решений в менеджменте высшего учебного заведения;

- проанализировано влияние Факторов, характеризующих структуру профессорско-преподавательского состава, специфику дисциплины и сложность обучения на организацию учебного процесса;

- выполнен статистический анализ координации деятельности структурных подразделений высшего учебного заведения и предложена методика расчета уровня координации:

- исследована мотивации профессорско-преподавательского состава с применением статистических методов и предложена методика расчета уровня мотивации;

- проанализировано влияние факторов, характеризующих структуру высшего учебного заведения и обучения, квалификационный потенциал, на систему управления учебного
Михаил Комаревцев