Э... э... э.
Начнем с начала.
Есть такая теория в экономике -теория предельной полезности.
Согласно этой теории каждый товар имеет:
1. Определенную норму полезности.
2. Ограничен в объеме производства.
Так вот, согласно этой теории, каждая последующая еденица производимого товара уменьшает его редкость и следовательно полезность.
Пример из жизни: Допустим у нас есть некий объем хлеба и голодный человек, так вот - первый небольшой кусок хлеба имеет для него максимальную полезность и он готов платить за него самую высокую цену. По мере же насыщения каждый последующий кусок он будет согласен покупать за все меньшую цену и наконец после насыщения - может быть по какой-нибудь цене (из вежливости) . Соответственно и продвец и производитель зная, что объем товара ограничен будет называть высокую цену, по мере же насыщения рынка он с одной стороны будет снижать цену на товар, а сдругой стороны уменьшать его производство, так что цена в конце концов достигнет равновесного значения.
Теперь вернемся кнашим "баранам" (золоту и серебру) . Такие товары как золото, серебро, и даже бумажные деньги характеризуются редкостью и следовательно, поскольку их готовы принимать в качестве эквивалента оплаты товаров и услуг - специфической полезностью.
Как устанавливаются цены на золото и серебро:
1. Основная торговая площадка торговли серебром - Чикагская фондовая биржа (серебром там торгуют за американские доллары) .
2. Основная торговая площадка торговли золотом - Лондонская биржа металлов (золотом та торгуют за британские фунты) .
3. Паритет цен доллар/фунт устанавливается на рынке валют (ФОРЕКС) .
Теперь по поводу рудников:
1. При открытии новых рудников редкость золота (серебра) уменьшается - следовательно уменьшается полезность, следовательно сдвигается паритет цен.
2. Также полезность может быть сдвинута вследствие нахождения новых сфер применения.
Теперь, как иллюстрация, немного истории:
1. Древний Египет был крупнейшим для своего времени производителем золота, между тем серебро экспортировалось из Византии. Следствие - на определенном историческом отрезке времени серебро в Египте ценилось дороже золота. По мере развития торговли и насыщения рынков (серебром, так как объем производства и трудоемкость была неизмеримо ниже) цена на серебро постепенно снизилась (или на золото выросла) , т. е. установился новый естественный паритет цен.
2. В начале добычи золота на Американском континенте оно имело вредные включения - платина. Там был еще один фактор чисто физический, который позволял "лигировать" золото. В результате, испанское правительство было вынуждено четко следить за процессом добычи и разделения золота и платины. С тех пор платина нашла множество технических применений (резко выросла полезность) и к тому же оказалось, что ее не так много (редкость) . Ну.. . историю роста цен на металлы платиновой группы думаю не стоит пересказывать.. .
Ну, где то так.. .
Макроэкономика
Вопрос по биметаллизму - как устанавливался курс обмена между золотом и серебром фактически? (а не юридически)
Спасибо за такой развернутый ответ! )
Но немного недопонимаю работу этого закона в те времена, когда не было бумажных денег и бирж. поскольку сами по себе монеты полезности не имеют. Но ваш ответ наводит меня на мысль, что в эпоху биметаллизма и металлических денег курс обмена между этими металлами диктовался промышленностью также, как и сейчас, использующей в производстве благородные металлы. Это сейчас все просто на бирже определяется спекулянтами. Или тогда тоже пропорции обмена между этими металлами диктовались спекулянтами, перевозившими металлы из страны в страну для более выгодного обмена?
Сергей - На ЛБМ не торгуют ни золотом, ни серебром! В Лондоне (London Bullion market) золото и серебро торгуется не на бирже, а "over the counter" и спот. В Штатах торгуются фьючерсы на золото и серебро.