Макроэкономика
Курс золота
Как вы считаете, что будет с золотом дальше? Стоит ли рассчитывать на его рост в течение 2009 года и рост вообще?
Если Вас уволили с работы и Вам нужно будет распределить свой семейный бюджет до поиска новой работы. В Этом бюджете будет приобретение украшений?
Если Вы не успели погасить закладную на дом и через месяц банк может отобраь Ваше жилище. Вы будете думать о покупке золотых слидков?
Если Ваш завод остаовился, продукцию выпущенную два месяца назад не покупают и при этом цены на сырью для вашей продукции падают.
Вы будете думать об обмене Вашей продукции на слитки золота?
Если Вы успешный финансист, целый год правильно предсказывали курсы акция и цены валют.
Но ваше государство занимается спасение священных коров Fannie Mae и Freddie Mac и их совсем несвященных сородичей (типа Citigroup Inc.) и это стало беспрецедентным шагом,
как по масштабам, так и по наглости, так как правительство США выбирало победителей и проигравших случайным образом, без каких-либо правил и в приказном порядке.
И Вам предлагают отказаться от милионных бонусов и примиальных, иначе Вас уволят.
Вы сможете после этого купить своим дорогим украшения из золота?
Если в самом большом государстве и потребители золота в мире (Индия) устраивают терракты и беспорядки, а население думает только о защите от ядерного нападеия соседа (Пакиста) .
Вы будете думать о покупке золота?
Ответ очевиден. Во всех случаях нет и только нет. НЕТ спроса, нет роста цен.
Поэтому только в низ пойдет курс, на протяжении не менее 9 - 10 месяцев.
Вы будете думать о покупке золота?
781,76$ за тройскую унцию на сегодня!
Именно на золото и следует рассчитывать.
Золото - активно расходующийся металл. Вы можете быть супер богатым, но зубные коронки в большинстве своём золотые.
Самую красивую модель "заплюют" подруги, если она появится в украшениях из алюминия, мельхиора, латуни и прочее, прочее ...
Загляните в электро и электронную начинку МКС - золото. Серебро дешевле и лучше, но оно окисляется.
В период мировых катаклизмов и передряг, мир отказывался от денег: вспомните 2 мировую, поставки по Лендлизу оплачивались золотом.
Если есть скептики в этом вопросе, то пусть попробуют на венчании в церкви, одеть на палец своей избранницы деревянное, оловянное или свинцовое кольцо - уже смешно.
Давайте нырнём ещё глубже: 3000-4500 лет назад. Скифские курганы. У людей ещё не было понятия о деньгах, как о мериле ценности - был прямой товарообмен.
Так вот, чем выше по племенному рангу был человек, тем больше золота в его могиле - к чему бы это?
Солнечный металл всегда был, есть и будет мерилом земных ценностей.
за последние 8 лет только росло, в нете есть графики.... в качестве долгой заначки имхо гуд!