Макроэкономика

Золото, серебро и подобные драг. металы дороже в чистом виде, или в виде ювелирных украшений ?? В чем хранить ?

В виде изделий всегда дороже.
Вот тонна металла - а вот автомобиль из металла - что дороже?

Хранить в драгметаллах нужно на металлических счетах в банках - это если ты веришь, что котировки на эти металлы будут расти быстрее инфляции
Сергей Игумнов
Лучший ответ
Андрей Пирожок Банкам хронически не доверяю. Храню только в погрибе, если это золото. И на бумаге, если это криптовалюта.
Кирилл Афанасьев Это покупать в виде изделий дороже. При выходе из магазина ювелирные изделия сразу теряют более 50% своей стоимости. В ломбарде их примут уже исключительно в виде лома.
В $
В слитках, но хранить придется в иностранных банках, потому что у нас это железо облагается НДСом (прощая инвестиции).
Рыжье, изделия ювелирные - обесцениваются при срочной продаже в 2-5 раз - а слитки, только на % брокера и не более того.
Если изделие только из металла без драг камней и сложного исполнения, то его берут чисто на вес в ломбардах, так что смысла нет, если же с камнями и хорошая работа то естественно дороже.
Дмитрий Юдин
Кирилл Афанасьев Ломбарды не оценивают камни. Их вес вычитается из общего веса изделия и деньги дают только за ювелирный лом. А с камнями делай что хочешь - можешь вынуть их и оставить на память.
не знаю, у меня никогда не было столько драгоценностей чтобы задавать такия вопросы
Сергей Корзуев
Если само изделие из драг метала не утратит интерес у людей, то конечно лучше покупать такие изделия. Но надо знать какие изделия будут всегда в моде.
Den ***
хранить лучше в слитках
В виде лома, без всяких вставок. Купленного по цене скупок.
в банковских слитках держать надёжнее
Игорь Хорошун
Однозначно в чистом виде дешевле. Так как в ювелирках ты доплачиваешь ювелиру, водителю, что доставил на склад, другому - что в магазин, магазину за то, что он платит аренду
Игорь Мартынов Проблема в том, что в чистом виде (банковские слитки) - это сразу 20% НДС )
если хранить, то в слитках. При продаже всё- лом, принимают по весу. На мой взгляд, хранить в драг. металлах не выгодно, есть более выгодные предложения на рынке, но для распределения финансовых запасов, как вариант- почему нет?...
В виде изделия дороже стоит, а если изделие ещё и полезное, то вдвойне польза.
К примеру, можно купить серебряную посуду, использовать ее по назначению, получать всю пользу серебра + такое даже потомкам будет не стыдно оставить в наследство.

Вот посмотрите https://etno-shop.ru/catalog/serebryanye_saharnitcy/