Макроэкономика

Раньше в средние века и эпоху возрождения деньги были из серебра и золота по какой причине? То что их было нельзя легко

подделать, что золото само по себе и серебро что-то стоили?
.

Золото и серебро, это настоящие деньги. И применялись они в Средние Века по своему прямому назначению - средство платежа.

В средние века уже были бумажные деньги, но не государственные, а частные.

Вторичные деньги (бумажные купюры и медные монеты) могли появиться только после того, как государство стало сильнее любых банков. Именно в этом случае долговым бумагам государства стали доверять больше, чем долговым бумагам банков. В результате, государственными бумагами стали расплачиваться вместо золота и серебра.

Замена первичных денег на вторичные происходила совсем не просто.
В России, например, был медный бунт населения в 17-м веке против государственных медных монет.
А во Франции, вообще, была революция в 18-м веке из-за того, что государство пыталось свои бумаги выдать за деньги.

.
Антон Печерский
Лучший ответ
Андрюха Павлишин про францию читал. Всё началось с Лоу, когда тот выпустил при поддержки Монархии бумажки. Ныне это называется "Система Миссисипи". Хотя в отдельно взятый период это помогла Франции расплатиться с долгами, колонизировать Лузитанию в Северной Америке, которую они правда потом сша продали, но это уже после революции.
По ряду причин. Во первых, золото и серебро красиво блестят и легки в обработке - поэтому издревле использовались как материал для изготовления украшений, отсюда и потребность общества в них.

Во вторых - добыча драгоценных (редких) металлов дело очень затратное, а так-как цена товара (в том числе и металлов) не может быть стабильно ниже себестоимости производства (добычи), то и цена редких металлов была (да и остаётся) высокой. Т. е. вторая причина - это высокая цена драгоценных металлов. Ведь это удобно - целое состояние можно уместить в сундук.
Кстати, власти древней Спарты желая отучить свой народ стремиться к богатству (воровать из казны и брать взятки) запретили на своей территории драгоценные деньги, и ввели дешевые деньги из простого, да еще и испорченного железа, добившись таким образом высоких успехов в этом начинании (об этом можно подробно узнать из жизнеописаний античного историка Плутарха).

Т. е. драг. металлы нужны и желанны, их легко сбыть, и при этом дороги. Отсюда и пошло их использование в качестве средства обмена и сбережения, т. е. в качестве денег.
Иван Одинцов
Конечно стоили, это же довольно редкие металлы
Janbo Uteuli
Серебро и золото добыть трудно. Даже в нашем веке.
Андрюха Павлишин но почему не бумажные деньги, как сейчас, а именно металлического содержания?
Андрюха Павлишин ведь металл дефляционен. Он тормозит экономику страны. Заработать кусок золота, положить на полку и спомтреть, как он дорожает в перспективе 10ти лет это хорошо, но экономически неэффективно