Всего за несколько лет Москва превратилась в один из самых дорогих городов мира. Москвичи быстро адаптировались к чашке кофе за три-четыре доллара, а теперь привыкают к тому, что квадратный метр в затрапезной «хрущевке» стоит четыре с половиной тысячи.
Как и почему Москва, где пенсионеры получают всего по сто долларов в месяц, баснословно подорожала — тема необъятная и еще малоизученная.
Хлынувший несколько лет назад в страну поток нефте-, газо — и металлодолларов оседает в основном в Москве. С каждым днем пропасть между жизнью в столице и в регионах увеличивается, и это пылесосом затягивает в Москву и оставшиеся деньги, и людей. Каждый состоявшийся сибирский нефтяник или уральский металлург покупает здесь квартиры себе и родственникам, сюда же они приезжают за покупками (иногда кажется, что в ЦУМе куда больше жителей Ханты-Мансийска и Нижневартовска, чем москвичей) .
Но резкий рост численности населения и приток денег в столицу это одна сторона проблемы. Другая в том, что Москва не может со всем этим справиться. Во время прилива вода прибывает и прибывает, но не может равномерно растечься по долине: везде какие-то стены, барьеры, преграды — и в итоге она переполняет немногочисленные каналы. Предложение недвижимости, услуг и товаров очень ограничено из-за монополизма, отсутствия конкуренции, коррупции и массы базовых проблем (земельной, транспортной, инфраструктурной) , которые стоят перед городом и не решаются.
Макроэкономика
Почему жизнь в Москве дорога?
Потому что зарплата большая.
Она не дороже, чем в провинции России
продукты, вещи, мебель там дешевле, комм услуги такие же,
дорого только транспорт
Чего же многие туда стремятся приехать жить и работать, если там так дорого и трудно жить?
Вы что не знаете что тами мин зарплата выше и пенсии выше
доплачивают до 10200
а в России сплошь и рядом- от4000 до 6000руб
КАКОГО же хера она дорога?
дорого только транспорт
доплачивают до 10200
КАКОГО же хера она дорога?
Schastlivyi Boy
Вероника! Вы прямо мои мысли озвучили!!!!
ПРАВДА ОБ ИММИГРАЦИИ
В 150 РАЗ БОЛЬШЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
стали совершать иммигранты за последние 15 лет в России
- В 2006 году иностранцами на территории России совершено 112 тыс. преступлений. За последние 10 лет в 25 раз увеличились преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, в 29 раз больше стало совершаться грабежей, в 23 раза — разбойных нападений, и в 30 раз — убийств.
Источник: Департамент уголовного розыска МВД России
- Около 90% героина, поступающего в столицу, доставляют наркокурьеры из Таджикистана.
Источник: управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУВД Москвы
БОЛЬШЕ ИММИГРАНТОВ – БОЛЬШЕ КОРРУПЦИИ
- Наличие миллионов иммигрантов, находящихся вне правового поля и воспитанных в культуре, где взятка это нормальное явление, порождает повсеместную и тотальную коррупцию. Чиновники и сотрудники милиции уже привыкли к их «грязным» деньгам и готовы закрывать глаза на любые преступления чужаков.
- По данным Налоговой службы, в прошлом году в казну со всех (!) столичных рынков поступило всего около 500 тысяч рублей (!) налогов. И, примерно, в двести раз больше было отдано в виде «откатов» .
Источник: газета «Аиф-Москва»
12 РУБЛЕЙ В ГОД СРЕДНИЙ ИММИГРАНТ ПЛАТИТ НАЛОГОВ В БЮДЖЕТ РОССИИ
- По данным МВД иммигранты ежегодно вывозят из России до 15 миллиардов долларов.
- По оценке правоохранительных органов, в Москве проживает около полумиллиона азербайджанцев, а на налоговом учёте стоит ТРИДЦАТЬ ДВА ЧЕЛОВЕКА! По данным Комитета межрегиональных связей, с каждого мигранта приходится 12 руб. налоговых отчислений в год.
ГАСТАРБАЙТЕРЫ ЛИШАЮТ НАС РАБОЧИХ МЕСТ
- Количество безработных в России составило 5 миллионов 727 тысяч человек, или 7,7% экономически активного населения страны.
-50 миллионов наших сограждан (35,1% всего населения страны) живут на доходы ниже прожиточного минимума (из них 17 млн. – даже не в нищете, а хуже) .
-в среднем, гастрабайтер задействованный в строительстве или торговле зарабатывает от 20 до 25 тысяч рублей в месяц.
Источник: газета “АиФ-Москва”
ИММИГРАНТАМ – СЧАСТЬЕ. ЗА СЧЕТ РУССКИХ
- Иммигранты «перегружают» инфраструктуру городов, занимают дома, школы и детские сады пользуются социальными льготами, бесплатной медициной и другими благами.
- Руководитель Департамента образования Москвы Любовь Кезина: К сожалению, в Москве существует очередь в детские сады, 12 тысяч человек в ней стоит…. У нас, кстати, в детсады ходят 13 тысяч детей мигрантов, многие из которых и говорить-то по-русски не умеют, — мы берем всех.
- В больницах и поликлиниках растет число пациентов-иммигрантов. Иммигранты часто являются носителями тяжелых инфекционных заболеваний (туберкулез, гепатит, СПИД, тиф и т. д. )
Источник: Медицинская газета
В 150 РАЗ БОЛЬШЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
БОЛЬШЕ ИММИГРАНТОВ – БОЛЬШЕ КОРРУПЦИИ
Источник: газета «Аиф-Москва»
ГАСТАРБАЙТЕРЫ ЛИШАЮТ НАС РАБОЧИХ МЕСТ
Источник: газета “АиФ-Москва”
ИММИГРАНТАМ – СЧАСТЬЕ. ЗА СЧЕТ РУССКИХ
Источник: Медицинская газета
патамушта не дешева
идиотизм
Потому, наверное, что в Москве большое скопление жителей, туристов и конечно же вновь прибывших на постоянное место жительства, в связи с этим тут с бешенной скоростью развивается любой вид инфраструктур, а рост конкуренции предполагает улучшение качества товаров и инновации, поэтому цены ростут, а покупателей меньше от этого не становиться! Зато в Москве можно найти то, о чем в глубинке и мечтать нельзя!