Макроэкономика
Что из себя представляет т.н. "экономический выбор"??? Хотя бы в самых общих чертах, чтоб я знала, что искать.
Хэлп ми, люди! оч нужно! завтра к/р сдавать, а я впервые это термин слышу!
Экономический выбор.
Множественность экономических целей при ограниченности ресурсов ставит проблему экономического выбора (economic choice) - выбора наилучшего из альтернативных вариантов их использования, при котором достигается максимальное удовлетворение потребностей при данных затратах. Перед каждым человеком, фирмой и обществом в целом возникают проблемы, что, как и для кого производить, то есть как определить условия и направления использования ограниченных ресурсов. Экономическая наука при этом пытается не только зафиксировать то, что есть, но и разрабатывет наилучшие варианты решения возникших проблем. В последнем случае возникает проблема рационального ведения хозяйства (economizing): все общество как бы участвует в игре со строго определенными и заранее всем известными правилами подобно партии в бридж. При этом обычно предполагается, что субъектом хозяйства выступает _homo economicus” - разумный (рациональный) индивид, хорошо обученный, имеющий глубокие общие и профессиональные знания, а также большой практический опыт (”человек-компьютер”). Его целью является достижение максимальных результатов при данных затратах ресурсов или минимизация затрат при достижении намеченной цели. Такая предпосылка довольно нереальна, так как существующая статистика слишком неточна, методы анализа довольно грубы, а информация о реальной деятельности хозяйствующих субъектов весьма ограничена. Тем не менее теория оптимизации служит своеобразным руководством к рациональной деятельности. В экономической теории предполагается, что каждый хозяйствующий субъект стремится к максимизации: потребитель - удовлетворения своих потребностей, фирма - прибыли, профсоюз - доходов его членов, государство - уровня народного благосостояния или согласно теории общественного выбора, престижа политиков.
Ситуация номер 1: у вас есть много денег, вы приходите в магазин, закрываете руками ценники и выбираете все, что вам нужно.
Ситуация номер 2: у вас фин. средства сильно ограничены: вы закрываете руками товар и смотрите на ценники в надежде хоть что-то приобрести.