Макроэкономика

Что значит слить деньги на бирже? Разве это возможно?

Ведь там торгуются акции, которые стоят каких-то денег. И всегда будут стоить. Как тогда можно просрать все деньги, ведь для этого нужно чтобы акции обесценились до нуля.
если торгуешь безбашенно и с плечом один к трем то легко!!!
Андрей Пузин
Лучший ответ
Сегодня поговорим о том, как выглядит по-настоящему большой слив депозита на бирже. Еще следует уточнить, что перечисленные ниже товарищи – сливали не только свои деньги, но и деньги вкладчиков, которые доверились данным товарищам.
blogovod.name › 2010

Почитай
Serega ...
О да, слить на фондовой бирже можно запросто и способов масса.
1) Например, летом 2004 года акции "Юкоса" стоили 200 рублей. Угадайте, сколько они стоят сейчас :-) Можно еще вспомнить американскую корпорацию Энрон, акции которой также совершили головокружительное пике в пол.
Итак, первая причина - банкротство предприятия-эмитента акций.

2) Покупка " с плечом". Акции ведь можно покупать не только на свои деньги, но и на заемные средства брокера - это называется покупка "с плечом". плечо может быть 1 к 2 и даже 1 к 10.. То есть при плече 1:2 на 1000 ваших рублей можно купить акций на 2000 рублей. Если акции растут на 1%, вы получаете 2% прибыли и т. п.
Но если эти акции упадут в цене вдвое (50%), то брокер отзовет свой кредит (маgrin call),а ваши личные средства уменьшатся на 100%, то есть счет обнулится.

3) Операция "short" или необеспеченная продажа акций. Не имея акций в наличии, вы можете взять их в долг у брокера и продать, надеясь потом выкупить по более низкой цене и тем самым получить прибыль. Но если цена акции будет расти, а не падать, то вы с "короткой позицией" будете терпеть убытки вплоть до полного обнуления счета.
купит акции по 1000 рублей, а продать например за 100, и так несколько раз ))
Сулейман Пигамов Не так не бывает.
легко- потому что сами акции как правило покупают по долговым об-вам ))