Макроэкономика
Блага в составе ВНП, влияющие на благосостояния?
Есть ли такие блага в составе ВНП, изменение выпуска которых будет с очевидностью отражать увеличение или уменьшение благосостояния?
Автопром, а вообще сельхоз поднимать надо!
ВНП все же не дает общей оценки итоговых состояний макроэкономики, выражаемых в качестве жизни и уровне благосостояния населения в данной стране. Это происходит в силу следующих факторов.
Во-первых, ВНП не вполне точно учитывает реальных объем производства (он может завышать его или, наоборот, занижать) .
Во-вторых, несмотря на позитивное изменение ВНП, оно может приводить к противоречивым влияниям на уровень благосостояния .
Наиболее важными обстоятельствами в составе указанных факторов, влияющими на неадекватные оценки динамики ВНП являются следующие:
качество конечной продукции ( ВНП все же преимущественно агрегированный количественный показатель и рост или снижение качества в основном протекает вне зоны влияния данного результата) ;
состав и распределение совокупного выпуска продукции (одна и та же количественная величина ВНП может отражать совершенно разные по значимости для граждан наборы продуктов, которые неоднозначно влияют на благосостояние );
эффективность выпуска ВНП (допустим, темпы роста ВНП отстают от положительных темпов роста населения, т. е. рост ВНП есть, а роста благосостояния нет) ;
нерыночные операции (множество разнообразных продуктов производятся в домохозяйствах не для целей их рыночной реализации и увеличивают благосостояние, но этот факт не отражается в показателе ВНП );
свободное время (его величина и направления использования влияют на уровень благосостояния, но не на объем ВНП );
состояние окружающей среды (загрязнение среды отрицательно влияет на благосостояние, а улучшение – положительно, но это, в сущности, не является задачей ВНП );
качество урбанизации (состояние городского хозяйства, его проблемы сегодня оказывают влияние на благосостояние большинства населения того или иного государства, но и это во всей полноте отразить в ВНП невозможно) ;
теневая экономика (ее масштабы в ряде случаев существенно влияют на реально складывающихся объем конечных товаров и услуг в макроэкономике).