Макроэкономика
ВНП составил 500 млрд руб. Какой объем продукции был потерян, если фактический уровень безработицы составил 9 %
Пожалуйста помогите решить! Очень надо, срочно....
Ответ на данный вопрос можно получить обратившись к теории Артура Оукена.
В качестве главной "цены" безработицы выступает невыпущенная из-за нее продукция.
Известный американский экономист Артур Оукен математически выразил отношение между уровнем безработицы и величиной отставания ВНП.
Первоначальное исследование Оукена основывалось на данных о развитии экономики США в начале 60-х гг. Исследователь вычислил, что превышение на 1% реального уровня безработицы над уровнем безработицы при полной занятости приводит к отставанию реального объема ВНП на 2% от его потенциального уровня.
Более поздние исследования показали, что для современного этапа развития экономики значение данного коэффициента составляет 2,5.
Среднегодовой темп прироста ВНП на 2,5% сохраняет норму безработицы неизменной,
а повышение (снижение) темпа прироста ВНП на один процентный пункт ведет
к снижению (повыщению) нормы безработицы на 0,4 процентных пункта.
Это означает, что превышение фактического уровня безработицы на 1% над величиной естественной нормы безработицы вызывает снижение на 2,5% объема ВНП по сравнению с тем объемом, которого общество могло достигнуть при использовании своих потенциальных возможностей.
Используя Ваши данные, можно определить объем недопроизводства ВНП из-за безработицы.
Например, естественный уровень безработицы в отечественной экономике составил
5% (мной определен лично:)) , фактический - 9% (ваш показатель) . Отставание фактического ВНП от его потенциального уровня составляет:
2,5 x (9-5) =10%.
Зная объем ВНП (500 млрд. руб.) , мы можем определить абсолютную величину недопроизводства ВНП:
500 x 0,1 = 50.
Следовательно, недопроизводство ВНП из-за безработицы в стране составило 50 млрд. руб. Это и есть экономические потери общества от безработицы.
Безработица, уменьшая возможности роста ВНП, приводит к сокращению поступаемых в бюджет налогов в результате снижения налогооблагаемой базы. Безработица, по мере ее роста, увеличивает расходы государства на выплату пособий, программы переподготовки....
2,5 x (9-5) =10%.
500 x 0,1 = 50.