Макроэкономика

Сколько денег заложенно в олимпиаду в сочи?

Уже сейчас очевидно, что Олимпиада Сочи-2014 будет ознаменована рекордными инвестициями. Россия официально объявила, что проведение Олимпиады будет стоить 327,2 млрд руб. , то есть порядка $12,58 млрд. При этом из федерального бюджета поступит 192,4 млрд руб. , 7,1 млрд руб. – из бюджета края. Будут привлечены средства из внебюджетных источников. Из них на олимпийские объекты пойдет $500 млн, на туристическую инфраструктуру – $2,6 млрд, на транспортную инфраструктуру – $270 млн, на строительство и реконструкцию объектов энергоснабжения – $100 млн. Будут привлечены ресурсы частных компаний, которые уже сейчас развернули настоящую борьбу за возможность поработать в Сочи. Все понимают: Олимпиада закончится, а объекты останутся и будут приносить прибыль своим владельцам. И тот, кто опоздает сейчас, опоздает навсегда.

Главное – участие
Олимпийский девелопмент – это как раз тот случай, когда участие равнозначно победе. При этом в выигрышном положении находятся компании, которые уже ведут проекты в Сочи. Возьмем, к примеру, компанию «Открытые инвестиции» (ОПИН) . В портфель ее проектов входит создание жилищно-рекреационного комплекса. Для строительства ОПИН взяла в долгосрочную аренду (на 49 лет) 1,97 га земли в центре Сочи и вот-вот должна оформить еще 1,1 га. По сообщению пресс-службы компании, в состав комплекса войдет гостиница 5* (всего 28 тыс. кв. м) , четыре апартамент-хауса с собственной пляжной полосой. Площадь жилищного комплекса составит около 160 тыс. кв. м. По предварительным оценкам аналитика ИК «Брокеркредитсервис» Татьяны Бобровской, себестоимость проекта составит 23–25 тыс.
Evgenii Deineka
Лучший ответ
А это инвестиции в Сочи -сегодня:
В Сочи открывается VIII Международный инвестиционный форум. Его участники обсудят финансовую стратегию России, подготовку к Олимпиаде и множество других вопросов, которые в условиях кризиса стали актуальны как никогда.

Репортаж корреспондента НТВ Андрея Фёдорова.

Международный инвестиционный форум в Сочи продлится всего два дня, но готовиться к этому событию начали за несколько недель. Для проезда автотранспорта закрыли почти все центральные улицы, на них установили павильоны общей площадью в 16 тысяч квадратных метров, а для местного населения на время проведения форума объявили выходные дни.

Всего в этом году в курортной столице будут представлены около полутора тысяч инвестиционных проектов общей стоимостью в 400 миллиардов рублей. Среди них есть совсем недорогие, например, современные автобусы и троллейбусы из Башкирии, есть и грандиозные — нефтеперерабатывающий завод в Ростовской области и спортивный комплекс в Твери.

Но самую большую площадь на форуме, по традиции, занимают проекты Краснодарского края и олимпийского Сочи. Если для всех спортивных сооружений инвесторов уже почти нашли, то на возведение инфраструктуры — гостиниц, развлекательных центров и парков — их только ищут.
Немцов говорил, что вроде 10 млрд. вбухали.. . и, потом, очевидно, почти всё демонтируют. . но пупкину пох, ему понты важнее...
Bektur Muratov
С откатом или без?