Я полагаю, что и\процессы нарастая, дают итоговую годовую инфляцию.
Явление инфляции присуще в той или иной степени любой рыночной и переходной к ней экономикам, в том числе и экономикам промышленно развитых стран. Инфляция проникает во все сферы экономической жизни и начинает их разрушать. От нее страдают государство, производство, финансовый рынок и рыночная экономика, но больше всего страдают люди. Нарушаются установленные пропорции между ценами товаров. Продавцу и покупателю становится все сложнее принять оптимальное правильное экономическое решение. Еще труднее специалистам дать экономический прогноз и сделать долгосрочные расчеты. Происходит перераспределение доходов.
Те, кто имеет фиксированную заработную плату, ничем не защищены от инфляционного роста цен. Возникают очереди. Появляется «черный рынок» , где спекулируют дефицитным товаром. Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Считается, что она появилась, чуть ли не с возникновением денег, с функционированием которых неразрывно связана. Интерес к инфляции, инфляционным процессам, возник еще в древности, когда многие правители с большим или меньшим успехом пытались найти решение вечной проблемы балансирования бюджетных доходов с постоянно возрастающими расходами. Но если ранее инфляция возникала, как правило, в чрезвычайных обстоятельствах, (например, во время войны государство выпускало большое количество бумажных денег для финансирования своих военных расходов) , то в последние два-три десятилетия во многих странах она стала хронической.
Сегодня в мире почти нет страны, где нет, или не было инфляции. Процесс инфляции отличается упорством, способностью к опасному расширенному самовоспроизводству и неприятными социально-экономическими последствиями, связанными с перераспределением богатства и дохода нации. Практическая актуальность этой проблемы подтверждается цифрами ежегодного прироста потребительских цен в промышленно развитых странах (в %): Общая теория
Макроэкономика
помогите пжл!чем отличается инфляция от инфляционных процессов??или это одно и тоже? срочно надо
Похожие вопросы
- Снижение покупательной способности населения может несколько сдержать инфляционные процессы - на чем основано данное утв
- Инфляция это естественный процесс? Или все таки искусственный? Почему нельзя остановить инфляцию?
- Инфляционные волны. Меня интересует, инфляция это неотделимая часть капитализма, либо вызванный процесс?
- Как в России считают инфляцию? Почему реальная, так сильно отличается от официальной?
- Пара вопросов по эмисии, дефициту бюджета и инфляции. Помогите пожалуйста!
- От чего зависит уровень инфляции? Какие процессы создают её повышение и понижение? Как с этим бороться?
- чем "инфляция" отличается от "роста цен"? советский дефицит как связан с инфляцией и ростом цен?
- Что такое инфляция? Остальные пункты прилагаются к пояснению.
- По кредитам снижение ставок в РФ привело к инфляции, что в свою очередь приведет к девальвации рубля из-за разности инф?
- Почему не подходит следующий вариант борьбы с инфляцией и кризисом?