Макроэкономика
Во многих капиталистических странах основные отрасли принадлежат государству. Это верно?
Несколько раз встречалось такое утверждение. А что скажут экономисты?
Вмешательство государства в экономическую жизнь капиталистических стран прежде всего выражается в росте государственной собственности, в повышении ее удельного веса в ряде отраслей хозяйства.
Как возникает и в каких формах существует государственная собственность при капитализме?
Еще в условиях домонополистического капитализма существовала государственная собственность. Так, например, государству принадлежала значительная часть железных дорог и предприятий средств связи (почта, телеграф) .
При империализме одним из распространенных методов возникновения государственной собственности является национализация. В этом случае посредством законодательного акта предприятия, отрасли производства, находящиеся во владении отдельных капиталистов или их объединений, передаются в собственность государства. - Как правило, в капиталистических странах национализации подвергаются те предприятия и отрасли хозяйства, которые оказываются в тяжелом экономическом положении, требуют больших капиталовложений для реконструкции. Обычно такие предприятия малорентабельны.
Чтобы спасти капиталистов от банкротства, повысить их прибыли, буржуазное государство объявляет частные предприятия государственными, берет на себя все расходы по их переоборудованию. При этом бывшие владельцы национализируемых предприятий получают от государства щедрую компенсацию в виде значительного выкупа и процентов на капитал в течение многих лет. Кроме того, во главе национализированных предприятий становятся в основном те же капиталисты, которым государство платит крупные должностные оклады. Монополии используют с выгодой для себя государственные предприятия, покупая их продукцию по низким ценам и продавая им свои товары по монопольно высоким ценам.
Нередко после того, как национализированные предприятия за счет субсидий из государственного бюджета, т. е. за счет налогов на трудящихся, добиваются повышения рентабельности производства, они переходят в руки частных владельцев, которые покупают их у государства по низким ценам. Таким образом, монополии, капиталисты наживаются дважды: при национализации их собственности и при продаже государственной собственности монополиям или отдельным частным владельцам.
Игорь Морозкин
Так это к вопросу не как не относится.
Сергей Гильденберг
Вы подробно сказали о причинах и формах национализации. Но не ответили на мой вопрос - сколько. где, какие факты Вы знаете.
Например, в Англии бывало так. Сначало выкупало, затем продавало.
Сергей Гильденберг
Да, в Англии лейбористы выкупали многие отрасли. А потом консерваторы снова приватизировали. Да и Маргарет Тетчер шахты, кажется, выкупала, чторбы закрыть.
Но не приведете ли факты?
Нет. . это не верно. Хотя возможность такая есть.. . Но государства имеет часть акций выгодных предприятий, нефть и .т. д.
Сергей Гильденберг
Прошу прощения, но меня не возможность интересует, масштаб вмешательства гос ударства в экономику. Слышал, а США чуть ли не 30% предприятий принадлежат государству. Это верно?
по идее в таких странах отрасли должны принадлежать бизнесу, а государство становится тйным сторожем
Сергей Гильденберг
Я не про идею спрашиваю, а про факты.