Макроэкономика

Во многих капиталистических странах основные отрасли принадлежат государству. Это верно?

Несколько раз встречалось такое утверждение. А что скажут экономисты?
Вмешательство государства в экономическую жизнь капиталистических стран прежде всего выражается в росте государственной собственности, в повышении ее удельного веса в ряде отраслей хозяйства.

Как возникает и в каких формах существует госу­дарственная собственность при капитализме?

Еще в условиях домонополистического капитализма существовала государственная собственность. Так, например, государству принадлежала значительная часть железных дорог и предприятий средств связи (почта, телеграф) .

При империализме одним из распространенных ме­тодов возникновения государственной собственности является национализация. В этом случае посредством законодательного акта предприятия, отрасли произ­водства, находящиеся во владении отдельных капита­листов или их объединений, передаются в собствен­ность государства. - Как правило, в капиталистических странах национализации подвергаются те предприятия и отрасли хозяйства, которые оказываются в тяжелом экономическом положении, требуют больших капита­ловложений для реконструкции. Обычно такие пред­приятия малорентабельны.

Чтобы спасти капиталистов от банкротства, повы­сить их прибыли, буржуазное государство объявляет частные предприятия государственными, берет на себя все расходы по их переоборудованию. При этом быв­шие владельцы национализируемых предприятий по­лучают от государства щедрую компенсацию в виде значительного выкупа и процентов на капитал в тече­ние многих лет. Кроме того, во главе национализи­рованных предприятий становятся в основном те же капиталисты, которым государство платит крупные должностные оклады. Монополии используют с выго­дой для себя государственные предприятия, покупая их продукцию по низким ценам и продавая им свои товары по монопольно высоким ценам.

Нередко после того, как национализированные предприятия за счет субсидий из государственного бюджета, т. е. за счет налогов на трудящихся, доби­ваются повышения рентабельности производства, они переходят в руки частных владельцев, которые поку­пают их у государства по низким ценам. Таким обра­зом, монополии, капиталисты наживаются дважды: при национализации их собственности и при продаже государственной собственности монополиям или от­дельным частным владельцам.
Руслан Сагумбаев
Лучший ответ
Игорь Морозкин Так это к вопросу не как не относится.
Сергей Гильденберг Вы подробно сказали о причинах и формах национализации. Но не ответили на мой вопрос - сколько. где, какие факты Вы знаете.
Например, в Англии бывало так. Сначало выкупало, затем продавало.
Almat Begaidarov
Сергей Гильденберг Да, в Англии лейбористы выкупали многие отрасли. А потом консерваторы снова приватизировали. Да и Маргарет Тетчер шахты, кажется, выкупала, чторбы закрыть.
Но не приведете ли факты?
Нет. . это не верно. Хотя возможность такая есть.. . Но государства имеет часть акций выгодных предприятий, нефть и .т. д.
Руслан Руслан
Сергей Гильденберг Прошу прощения, но меня не возможность интересует, масштаб вмешательства гос ударства в экономику. Слышал, а США чуть ли не 30% предприятий принадлежат государству. Это верно?
по идее в таких странах отрасли должны принадлежать бизнесу, а государство становится тйным сторожем
Сергей Гильденберг Я не про идею спрашиваю, а про факты.