Макроэкономика

Как немцы сумели после поражения в ВОВ и разделения государства быстро создать мощную и передовую страну? парадокс!

Никакой не парадокс!
Во-первых, секрет в строгом и порядочном немецком менталитете: они работают на славу, всё делают качественно и относятся к работе дисциплинированно - вот почему продуктивность труда у них была выше.. . а не то, как у нас: рабочие бухают, делают тяп-ляп, дисциплины ноль.

Во-вторых, Германию восстанавливали на американские дотации по "Плану Маршалла" (кстати, так же они помогали и Японии восстановиться после войны) .

В-третьих, страна не тратилась на армию в мирное послевоенное время (в отличие от ГДР, у которой, для сравнения, были огромные военные расходы, что и обеспечило технологическое и социальное отставание от Западной Германии) . Все силы шли не на игру мускулами, а на восстановление собственной экономики и улучшение своей жизни.
Дмитрий Михальченко
Лучший ответ
Армии не было, т. е. расходы нулевые, помощь от американцев (план Маршалла), да и потенциал экономический остался... .
Представьте, что им пришлось бы содержать ВСЮ оставшуюся армию, флот, авиацию, модернизировать, гонка вооружения, дорогущие проекты атомные, космические, -всё это им было запрещено....
Нет никакого парадокса. Запад войну развязал. Своим после войны и помогал. СССР выбирался самостоятельно, да ещё ему "палки в колёса" ставили.
План Маршала. Товарный кредит немецким фирмам в основные фонды.
Какой парадокс? На восстановление германии работала вся не тронутая войной экономика США! Такие вещи надо знать. Конечно, порядок на улицах городов немцы сами наводили.
Manvel Avetisyan
Григорий Свежинцев США всегда на себя работали, вот это ЗНАТЬ НУЖНО!
ЗАЩИТА СВОИХ ИНТЕРЕСОВ!
парадокс, это когда разрушенную войной страну восстанавливают за 5 лет и разрушают без войны за 20...
Ulian Leon
Григорий Свежинцев грабители дорвались и разошлись
Страна не тратилась на поддержание ВПК - военно промышленного комплекса. Предприятия остались, но работать на армию им не было необходимости. Ментальность народа всем известна.
Петя Лазук
Потому-что это немцы.. . И если честно у них экономика не такая уж и передовая, вы знаете как её доит Израиль, просто капец.. . У них налоги блин огромные там от 25 % и выше...
Григорий Свежинцев интересный ответ 2 место
А где сказано, что она мощная?
Иван Харин
Руслан Муртазин А это у них в бюджете написано,не в пример многим!