Макроэкономика

какой интеллектуальный капитал у передовых компаний?

Подскажите пожалуйста какой интеллектуальный капитал у передовых компаниях (Apple,sumsung, ibm и тд.) И в каких единицах он измеряется.
Не существует никакого "интеллектуального капитала" -- выдумки это все. И ни в каких единицах он не измеряется.

Существует так называемый goodwill -- разница между рыночной стоимостью акций и чистыми активами компании, определенными по данным финансовой отчетности. У Apple, например, чистые активы -- 119 миллиардов долларов, рыночная капитализация -- 680 миллиардов, то есть гудвилл составляет порядка 560 миллиардов.

А вот откуда именно возникает гудвилл и в каких пропорциях -- мнения могут отличаться и отличаются. Если брать тот же Apple, значительная часть его гудвилла вполне может проистекать из его квазимонопольного положения на американском рынке. Apple -- почти единственный производитель сотовых телефонов, имеющий собственные розничные магазины (кроме Apple, свои магазины имеют только Sony и Microsoft, но у них охват сильно меньше). Apple активно выкручивает руки сотовым операторам на предмет цен, по которым операторы продают продукцию Apple потребителям (именно поэтому в Америке яблодевайсы стоят сильно дешевле, чем в Европе).

Географический арбитраж, опять же... Мобильные устройства Apple производятся по контракту тайваньской компанией Foxconn на заводе, находящемся в Шеньжэне (Китай). Практически все компоненты Apple закупает на стороне (процессоры A9, например, производят TSMC и Samsung, экраны -- Hitachi и опять-таки Samsung).

Где тут "интеллектуальный капитал", чей он и как его отделить от всего остального -- можете попробовать разобраться сами. А мне что-то лениво...
Виктор Чистяков
Лучший ответ
ИС.