Макроэкономика
Разделение мира на 2 части: Золотой миллиард (США, ЕС, Япония) и остальные дерьмовые страны - это естественный процесс?
А политика лишь подтягивается за этим. В развитых странах - демократии, а в дерьмовых - диктатуры.
в сша демократия? ну ну
для начала с 2004 года как начали принимать в ЕС всех подряд, так сам ЕС разделился на 2 части.
думаете из-за чего Соединённое Королевство вышло из ЕС?
в 2006 году работал в Гамбурге бок о бок с гражданами, Соединённого Королевства, так они уже тогда в шоке были от наплыва граждан из стран новых членов ЕС
все же в школе учили английский и мало кто какой то другой язык. вся орава поэтому на них и обрушилась.
что толка, что в тех странах демократия при нищенствующем населении, выживают за счёт финансирования из карманов стран старых членов ЕС
Поначалу как страны Балтии в ЕС приняли, благотворительные организации из ФРГ продовольствие возили туда многодетным семьям
Чехословакии ещё до разделения её на 2 страны завозили из ФРГ материалы для дорожного строительства и ремонта дорог
и многое прочее
Нет. Это процесс, обусловленный экономической (и не только) политикой, проводимой правительствами. В двадцатом столетии были и примеры перехода от относительной бедности к относительному богатству (Япония, Южная Корея, Швеция, Норвегия, Финляндия, Испания, Португалия, Ирландия), и примеры перехода от относительного богатства к относительной бедности (Аргентина, Венесуэла, Куба, Зимбабве).
На эту тему есть обширная литература. Для затравки настоятельно рекомендую Ролла и Талбота:
https://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=292140
В конце основной статьи -- библиография на шести страницах...
Демократия, диктатура - не имеет значения... Главное цели управляющих страною кланов, хуже всего там где временщики, не имеющие ответственности за происходящее, с целью наполнить мошну и спрятать потомство.
обычное испытание людям. а кто как воспримет, это уже дело каждого.
Николай Лысенко
Всмысле испытание?
Если понимать процесс - ИСКЛЮЧИТЬ ПОЛИТИКУ из этого уравнения то да, это естественный процесс. Золотой миллиард появился как экономический термин обозначающий 1 млрд. людей живущих в "золотом поясе". То есть, в странах с развитой экономикой. И ведь не подкопаешься - экономика стран Ес (тогда еще не "куча мала" а только некоторые сожительствовали в ЕС), Японии и Сша имели вес более 65% мирового ВВП. И главное по развитию, а это всегда инновационные технологии, были впереди планеты всей. Ссср никогда даже в первом приближении (кроме оружия) их не догонял (это можно посмотреть не только по бытовой технике и электронике -которой в Ссср не было!!!, но и например самолеты, которые даже дружественная Индия покупала в Сша, Франции а в Ссср только вертолеты чтоб потом получить оружие. Участие Японии было всегда ключевым - она часто по патентах (а именно по ним определяется инновационность технологий) была первой, особенно в автостроении (60-80гг) и электронике (70-80).
А дальше появился Китай. И опять же по сегментации развивающихся стран пул некоторых из них обозвали БРИК (потом добавилась Южная Африка до БРИКС). То есть, здесь нет политики тем более демократии -здесь есть возможность стран строить экономику и невозможность стран строить экономику (результат Ссср мы видим, тем более если вспомнить что ВВП Ссср на самом пике был 0,43 от ВВП Сша).
Понятное дело что сейчас "золотой миллиард" имел бы другие контуры - туда попала бы точно Ю. Корея, частично Китай и превратилось бы это в "золотой семи-миллиард"...
Всё не так однозначно, например, в США нет никакой демократии.
Aleksandr Kichak
ну то есть там демократии нет, но президенты почему-то меняются
а в России демократия есть, но президент один и тот же
Аркадий . .Вы счастливы? Все у вас хорошо в бизнесе?
Не, это именно результат политического и экономического процесса в конкретных странах
Ну ты точно не англосакс! Чтож так Аркаша оплошал ?
Минимальная зарплата в Гондурасе в 2 раза больше, чем в России