Макроэкономика

чем отличается малое от большого предприятия?

Ян Кене
Цели деятельности малых предприятий, как правило, не отличаются от целей больших. Но, как показал опыт, предприятия небольших размеров, играя важную социально-экономическую роль в обществе, имеют значительно меньшую степень выживаемости в рыночной экономике и потому нуждаются в государственной поддержке. Учитывая это, многие государства начали применять различные классификации, чтобы отделить малые предприятия от больших и законодательно защитить первые от быстрого разорения. Позже наряду с законодательными появились и другие классификации предприятий - статистические, бухгалтерские.

Понятия «малое» и «большое» содержат количественную характеристику предприятия. По отношению к размеру последнего они выражают масштаб потенциальной или реальной экономической деятельности, но масштабом можно пользоваться при условии, что он имеет размерность.

Масштабы определения размера предприятия могут быть одно- или многомерными. Использование какой-нибудь одной меры, например числа работников, объема продукции, позволяет довольно точно определить размер предприятия, хотя и дает очень малое представление о его сути. Многомерные масштабы лучше подходят для разграничения предприятий, но их использование предполагает более высокие требования к качеству измерений по всем параметрам. В настоящее время в разных странах применяются различные классификации малых предприятий. Так, в Европейском союзе с 1998 г. действует нижеприведенная классификация малых и средних предприятий (таблица 1).

Таблица 1. Классификация малых и средних предприятий в ЕС

Показатель
Средние предприятия
Малые предприятия
Очень малые предприятия

Число работников (не более) , чел.

Годовой оборот (не более) , млн. экю

Годовая сумма по балансу, млн. экю
Сергей Иванович
Лучший ответ
Ян Кене за табличку большое спасибо, это мне и надо было
мобильностью
отнесение предприятия к малому ТОЛЬКО ПО ЧИСЛУ РАБОТАЮЩИХ!
Спартак Фанат
Ян Кене а как же прибыли, это не играет роль
1) количеством рабочих
2) рыночной стоимостю ( обемами деятельности)
3) сума уставного капитала
Размерами...)) )
Ян Кене капец такой познавательный ответ)))))