Макроэкономика

Экономическая ситуация для рассуждения

В Америке (и не только) становятся все более продвинутыми в технологическом плане. Например, в случае, если владелец машины желает продиагностировать своего "железного коня" в каком-нибудь пункте автосервиса, то сама машины должна быть подключена к компьютеру. Однако, провести диагностику без специального идентификационного кода машины невозможно. Производители держат этот код в строгом секрете, чтобы владельцы новых машин обращались к дилерам, которые являются посредниками и партнерами этих производителей, создавая таким образом некую "братскую сеть" и отсеивая ненужный конкурентов. Вопрос: является ли такая стратегия полезной для экономики какой-нибудь страны? Кто выигрывает и кто проигрывает в данной игре? Какую экономическую стратегию используют в данном случае производители машин? Принимаются любые ваши мысли и рассуждения на этот счет.
больше всего выиграет производитель а такая стратегия на мой взгляд полезна экономике любой страны в особенности нашей
Болатбек Сейдахметов
Лучший ответ
Проигрывает Потребитель, переплачивая за авто и вынужденный насильно сотрудничать с монополистами данного рынка, оплачивая из своего кармана за последующий сервис и обслуживание, связанной с этими кодами-ключами.
Аналогичные схемы применяются в РФ, к примеру - контрольно-кассовые аппараты (ККМ) . Производители запустили дилерского паука для реализации, проллобировали и узаконили всеобщее применение ККМ под контролем ИФНС, , запустили в сеть "приложения" (ленты, кассовые журналы, кассовые ящики, книгу Доходы-Расходы, электронную отчетность) - в общем Потребитель ежегодно отстегивает за 5-летний период использования ККМ порядка 150.000р.
Если вдуматься - это цена половины автомобиля российского производства.. .
Оно кому-нибудь надо из коммерсантов и ИПэшников?
Sergio Tacchini
довольно умный ход производителей - "защищают свою прибыль"
Проигрывают все кроме этих производителей. Те, кто могли как то заработать раньше, понятно почему проигрывают. А потребители - если они покупали / пользовались услугами не дилеров - значит им это было удобнее / дешевле. . Ну и для экономики это не очень хорошая новость - появляются новые ограничения в обмене между людьми.
Alex Tekken
хорошая маркетинговая стратегия, которая позволяет создать лояльность потребителей
Несомненно полезно для экономики страны! Выигрывает и владелец получая чей авто диагностируют и ремонтируют професионалы! а не "Гоги" в гск