Макроэкономика
Почему столько людей уверены, что в России плохая экономическая ситуация из-за коррупции?
Ну вот представим, что мы отобрали все бумажки у чиновников. Это хоть на 1кг пшеницы больше произведет? В чем логика то?)
потому что зонбеящег трансформировался в тырнэт
Из за воровства чиновников в россии плохая экономическая ситуация. А это и есть коррупция.
Andrej Valak
Ну так воруют, дальше то что? При чем тут плохая эконом ситуация? Заберут у них то, что наворовали, а дальше что? В землю закопать и все само вырастет?
глупость.. здесь скорее несколько причин.
При строительстве любых инфраструктурных и социальных объектов - мостов, дорог, школ, больниц и т. п. у нас тупо разворовывается через госконтракты и тендеры не менее 50% сметной стоимости. То есть там, где можно было построить две больницы - государство строит одну больницу. Даже очень богатая страна при таком уровне коррупции начинает деградировать - в плане ветшания инфраструктуры.
А ведь это не единственный фактор. В стране сейчас максимальное количество чиновников за всю историю России -.3.3% от трудоспособного населения или 2.4 млн человек, которые заняты перекладыванием бумажек.
И еще 6.5 млн силовиков всех мастей - с их льготными пенсиями и кучей других льгот.
Andrej Valak
Т. е, ты думаешь, что если отобрать у чиновников деньги, которые они своровали, то сможем их просто обменять на больницы?) Так может тогда просто больше денег печатать. Больше больниц будет)
потому что понятия не имеют, что такое экономика, и о том, что такое коррупция, что она глобальна, имеется во всех странах
Андрей Таиунов
да? а то что одни и те же люди сказочно богатеют в нищей стране на простых семьях ни как не отражается? посмотри на кладбища малых городов! они огромные!
Дык, дело даже не в наличности чиновников. Они тупо тормозят экономику, чтобы им платили за "снятие тормоза".
Какое отношение бумажки чиновников имеют отношение к коррупции?
Ага. Из-за климата плохо живём...
1. Производим пшеницы мы достаточно, чтобы хлебом польностью обеспечить свои потребности. Но пшеница агрохолдингами отправляется в Турцию, Китай и ряд других стран. А обратно мы получаем порошковые заменители мучной продукции, которой кормят население, потихоньку истребляя его.
2. Молочная продукция у нас на 95% делается из технического жиры (палмового масла). В Магазин зайди и все молочные продукты там будут из него изготовлены.
3. Мяса производим мы очень мало, большую часть мяса мы импортируем из-за границы. Некоторые компании например в Испании, чтобы утилизировать мясо с прошедшим сроком годности должны немало заплатить денег, но они его продают по 1рублю за 1 кг и оно везется в Россию, а тут перерабатывается мясокомбинатами крупными. И люди потом едят это.
4. Если бизнес у тебя из мелкого станет крупным, то жди к себе какого нибудь полковника или генерала с предложением, от которого нельзя отказаться. Если не веришь, то спроси у Чичваркина или Галицкого.
5. Очень высокий налоги, намного выше, чем в США и странах Европы. Очень большая скрытая система налогообложения. Платоны, акцизные налоги на бензин, транспортные налоги, НДС (собирающийся на каждом этапе, а не на конечном потребителе, как это в США, тамкстати он 7% и 1% идет в казну региона, у нас регионы ничего не получают и ждут дотаций от федерального бюджета)
В общем можно еще многое перечислять. Но самое главное у нас люди приспосабливаются и находят способы обходить этих дормоедов насколько это возможно.
Андрей Таиунов
все в точку!
жидня!