Стоит ли в 2017 году открывать бизнес / заняться предпринимательством?
Или есть смысл подождать более благоприятных макроэкономических условий в нашей стране? Например, до 2018г.
Ваше мнение? На чём основывается Ваше мнение?
Макроэкономика
Будет ли в 2017 году экономическая ситуация в России способствовать развитию малого бизнеса? Почему Вы так считаете?
Мой ответ 2018.
В связи с тем, что экономика каждой страны, а также мировая экономика развивается циклично, цикл экономического развития (от кризиса до кризиса, от бума до бума) в РФ составляет примерно 7-8 лет и с каждым циклом имеет здоровую тенденцию к сокращению периода.
Кризис 2015 в РФ совпал к тому же с мировым финансовым кризисом, чем продлил рецессию в РФ. Оживление экономики и медленный подъем ожидается к 2017 году, однако реально способствовать развитию бизнеса считаю экономическая ситуация будет лишь в 2018-2020 гг. Очередного бума экономика страны должна достичь в 2020 году, очередного кризиса - в 2023.
Неоднозначно. Из отрицательного: ненадёжность курса руководства. Из положительного: обещание руководства повысить МРОТ до прожиточного минимума, что с одной стороны понизит среднюю рентабельность бизнеса, но с другой повысит совокупный спрос (это фактор роста экономики).
В " лихих 90-х " нужно было начинать.. Там было, конечно не безопасно, но с перспективами.. Сейчас кругом уже всё "схвачено"..Сейчас простой пошив "под фирму".уже не прокатывает.. И народ поумнел и "фирмой" завалено всё..Очень долго думать надо однако.. Что ещё не занято.. Если вы в том смысле..: "а что даст госбюджет для развития?" Так это мало что.. Может быть в С/Х что-нибудь ещё и подкинут.. А так посмотрите мировые цены на С/Х продукцию и что-нибудь производить не захочется. А там где есть ещё перспективы- там борьба не на жизнь, а.. (Вот Кубань никак не переделят)
Что такое малый бизнес? Это бизнес, которым не хотят заниматься крупные компании. Нам говорят что, на западе развит малый бизнес. Но там 70% ВВП составляют услуги. А многими услугами не хотят заниматься крупные компании: нет прибыли. На западе капитализм достиг до такого уровня, что любой сосед бесплатно не сделает своему соседу ту или иную помощь. И эта помощь проходит через налоговую структуру. И это считается малым бизнесом. У нас этого пока нет. Вы хотите, чтобы крупные предприятия отдали что-то малому бизнесу добровольно? Этого не будет.
Смотря чем собираетесь заняться конкретно. Если покупать например сельхозпродукцию и спекулировать на цене, то этот вид бизнеса существовал еще в советские времена.... Сегодняшняя система налогообложения со скрытыми (непрямыми) налогами душит конкретно. Пойми другое - сегодня очень и очень дорогой рубль в санкционном режиме. В этой ситуации пока себестоимость оборота высока, а доступность к недорогим и длинным заемным практически отсутствует, риски переваливают за 100 процентов по индексу Бэри.
Фларит Ахмадулин
Т. е. лучше подождать пока санкции отменят? (надеюсь что такое случится и надеюсь в ближайшем будущем)
НИКОГДА она не будет способствовать.
Сначала разорили малый капитал, потом до пенсий добрались.
Эта страна маленьких возможностей с большим баблом.
Увы не про нас.
=)
Увы не про нас.
=)
нет. пока государство будет управлять экономикой так как щас и не будут введены современные институты управления - биржи - как везде в мире. она будет проседать от каждого мало мальского мирового кризиса, а это проседание будет за счет предпринимателей и каждый раз это будет убивать малый и средний бизнес - как уже было пару раз... -где-то каждые 5-10(или какая-то их периодичность - последний раз 2008 было..) лет..
если 5 лет, то в 2017 году всему малому и среднему бизнесу в очередной раз будет ппц
подробнее можно узнать здесь http://club.cnews.ru/blogs/entry/kompyutery_ramek_poluchili_rossijskij_pasport
Предстоит череда выборов, так что особо рассчитывать не на что
Фларит Ахмадулин
А может наоборот? К выборам постараются максимально сгладить негативные явления в экономике страны?