Макроэкономика

Вопрос по ситуации в Греции к умным экономистам и финансистам. Что там происходит?

Вот смотрю внешний долг греков в % к ВВП, всего 140%. Это конечно много, но давайте сравним!

Германия- 159% (за 2010 год)
Франция - 188% (за 2010 год)
Швейцария 271% (за 2009 год) и это страна которая сама всем дает в долг!
Испания 165% (за 2009 год)
Португалия 223 (2009)
Бельгия 267% (2008)
Австрия 212% (2009)
Дания 196 (2009)

И так далее. И все эти страны имеют долгов куда больше чем у греков, но тогда почему дефолт грозит именно грекам? Что с ними не так?

А вот еще несколько стран с умопомрачительным долгом:

Великобритания (2009) 416 %
Нидерланды (2009) 470 %
Ирландия (2009) 1004 %
Люксембург (2009) 3854 %

Даже сша со своими 100% и той шумихой что сейчас идет вокруг их возможного дефолта по сравнению с англией или ирландией смотрятся очень скромно.

И тогда еще один вопрос, а на что собственно рассчитывают эти страны англия, голандия, ирландия? за счет чего еще на плаву?

Ну и самый последний вопрос, все страны в долгах, все кому-то должны, вот кто это такой, которому все должны? Т. е я так понимаю они друг дружке должны, у страны может быть высокий внешний долг, но и ей самой еще больше должны, так? А почему тогда нельзя просто списать друг другу долги? Например Вася должен Пете 1 тыщу рублей, а Петя Васе 1200 руб. делаем несложную арифм. операцию и вот, остается только один Петин долг в 200 рублей. Чего они все там не договорятся между собой?
Если страна имеет дефицит бюджета (превышение расходов над над доходами) , то она вынуждена занимать деньги, тк бюджет необходимо исполнять (это касается не только стран, но и корпораций, например, и домохозяйств) . Вообще, занимать можно по разному ( кредиты мвф и пр) , но основной способ занимать деньги - это выпуск долговых бумаг. Если вы покупаете эту бумагу, то вы как-бы даете в долг стране чью бумагу вы купили, в свою очередь эта страна обязуется вернуть вам потраченные деньги в определенный срок и с определенным процентом. Если страна имеет слабую экономику или плохую кредитную историю, то мало кто захочет давать ей в долг, те покупать ее долговые бумаги (это касается не только стран, но и корпораций, например, и домохозяйств) . Но тогда для того чтобы долговую бумагу все-таки купили (ведь бюджет надо исполнять вовремя) , повышается процентная ставка по этой бумаге (те процент с которым вам вернут вложенные деньги) . Короче смысл в том, что процентная ставка по долговым бумагам определяется рынком по классическому закону спроса и предложения. Если процентная ставка по долговым бумагам начинает резко расти - дело плохо - предвесник возможного дефолта (те не исполнение обезательств по долговым бумагам) . Вот примерно такая ситуация в Греции.

Что касается стран с высоким долгом - вероятно причина того, что им удается избегать угрозы дефолта, состоит в том что эти страны привыкли жить с таким долгом, живут с ним уже очень долго, у них никогда небыло проблем с его обслуживанием и даже намека на эти проблеммы. (Вобще конечно у разных стран по разному) В связи с этим процентная ставка по их долговым бумагам остается стабильной. Нужно понимать что в основе всего лежит состояние экономики, а экономика не бывает статична, она постоянно меняется, ищет равновесие, после кризиса всегда рост, после роста кризис. Поэтому ни одна страна не может вечно жить с долгами.

Страны с дефицитом бюджета выбрасывают свои долговые бумаги на рынок где, в принцепе, их может приобрести кто угодно - финансовые спикулянты, хедж-фонды, корпорации, другие страны ( например, не дефицитом бюджета, а с профицитом - Россия, Китай, Япония, Саудовская аравия и тд) , иногда сами страны выкупают свои же долговые бумаги.

взаимозачет долгов иногда проводится но редко поскольку все долги имеют разный ссрок погашения и проценты
Rahimzyanov Mahmud
Лучший ответ
Быть членом ЕС подразумевает получение дотаций и прочее.
Каждый год ЦБ выделял только на развитие фермерства 50 млн. по заявкам - три года транши улетали в небо, они тупо прожирались и пропивались, и так - во всех сферах, население привыкло получать деньги с неба и когда ЕС сказал стоп - началось... .
Греки, португальцы и испанцы - неработающие нации, у них всю жизнь Фиеста, карнавалы и море... (кто ж знал)
Sabyr )))
у Греции долг "плохой" в переводе на русский язык он ей обходиться в 20 % годовых у остальных стран от 0 .5 до 5 %% годовых вот и вся шумиха из за этого кстати у США внешний долг меньше 100% ВВП.