Макроэкономика

Каково ваше мнение в отношении расследования, проводимого против рейтингового агентства Standard&poor's Минюстом США?

Причем сове расследование ведет не только Минюст, но параллельно и Комиссия по ценным бумагам и биржам http://top.rbc.ru/economics/18/08/2011/611058.shtml. Все это производит очень странное впечатление.
Суть этих агентств - беспристрастно выносить суждения.
Когда в 2008 все на них наехали, что мол мусорным облигациям рейтинг ААА дали, все сказали - агентва плохо работали.
Интересно, а если бы сейчас рейтинг Штатам не понизили, а те бы тех. дефолтнулись - чтобы говорили?
Иван Зевакин
Лучший ответ
Аналитиков агентства подозревают в намеренном завышении рейтингов десятков ненадежных американских ипотечных ценных бумаг, что могло послужить одной из причин мирового финансового кризиса 2008 года. Минюст США якобы располагает сведениями, что решения о завышении рейтингов ипотечных облигаций принимались аналитиками под давлением менеджеров S & P, тогда как кодекс агентства гарантирует независимость аналитиков от руководства агентства. Коммерсантъ-Online 18.08.11 20:23

Расследование началось еще до того, как в начале августа S & P впервые в истории понизило суверенный кредитный рейтинг США с ААА до уровня АА +, после чего американский минфин выступил с заявлением, что в расчетах S & P содержится некий просчет в размере 2 трлн долларов.
Это тоже, своего рода, коррумпированные схемы.
Келешек .
Келешек . Девен Шарма был президентом S & P с 2007 г. Сначала Шарма не хотел оставаться в агентстве и собирался уйти как можно скорее, рассказал информированный источник The Wall Street Journal. Однако затем ему посоветовали уходить из компании постепенно, поскольку это облегчит дальнейший поиск работы, а во-вторых, это не будет выглядеть, как будто бы его резко выгнали. Ведомости 08:30

Президент Standard & Poors ( S & P ) Девен Шарма объявил о решении уйти в отставку спустя всего нескольконедель после того, как рейтинговое агентство понизило кредитный рейтинг США, сообщает Associated Press. РБК 07:55 23 августа.
Расследование закончится ничем. Убрать S&P и Moodys - два какие - то левых ООО или АОЗТ, которые определяют вектор мировой экономики и могут кинуть кого угодно не вставая с дивана - надо быть полнейшим идиотом.
Vaycheslav Zverev
Ничего странного.
Эти подонки вся планету раком поставили.
Но не учли, что сделали это они в период ретроградного Меркурия!
Вот все боком и выходит.

Как говориться - ищи кому выгодно!
Shyngys Kopesbaev
Надеюсь это коснется и Mood*s, а то параллели подозрительные, после обьявления глобальной новости, фонды Баффета и Сороса всегда оказываются в гигантском плюсе, в районе $6-10 млрд. каждый...
Сергей Захаров
Похоже на сведение счетов, кроме того власти Лос-Анжелеса отказались от услуг этого агенства кажется по всей стране на них начинается облава.
По мнению Министерства США перед самим процессом понижения долгосрочного рейтинга, произошла утечка инсайдерской информации, повлекшая потерю приблизительно около двух триллионов долларов. Финансовые власти США обвиняют агентство в необъективности вынесенной оценки. Была ли на самом деле утечка или нет, заранее сказать трудно. На мой взгляд агентство действовало абсолютно в рамках закона. У США действительно надвигаются большие проблемы с ликвидностью, и рано или поздно рейтинг должен был понизиться. По законам финансовой экономики ликвидность должна обеспечиваться ростом реального сектора, а не путём печатания денег на станке. Посмотрим, чем закончится противостояние этих двух участников экономики США.