Макроэкономика

Согласитесь ли вы участвовать в проекте??? (задача)

Суть следующая:
вы покупаете обменные единицы на сайте на которые вам ежемесячно начисляется 30% от внесенных средств. ! обменная единица =1 долл США. Если же не желаете вносить наличные то вы можете выставить на обмен ваш товар . Товар свой меняете на обменные единицы на которые в свою очередь начисляется так же 30% ежемесячно которые вы можете обменять на товар выставленный на обмен другими участниками.
Очевидные выгоды: Вы можете увеличить количество обменных единиц ничего не делая и получить более дорогой товар за свои обменные единицы.

А теперь вопрос подходит ли это все под определение пирамиды ???Помогите разобраться с задачей.
Безусловно, пирамида. Тут и разбираться не в чем. Откуда будут браться те 30%? Из средств (товаров) новых участников, иных источников нет. Похоже, сей вопрос навеян шумихой вокруг очередной аферы (МММ-2011), или есть ещё какие-то побуждения (поприкалываться, например)?
Рустам Сидамонов
Рустам Сидамонов
22 277
Лучший ответ
Непонятно, кто же и из каких средств подарит мне 30%, да не 1 раз, а каждый месяц.
И кто мне даст более дорогой товар за мой дешёвый.
Фронтовики рассказывали, что на фронте была такая игра "махнём не глядя". В той игре можно было командирские часы получить в обмен на коробок спичек. Но это на фронте, там ведь и жизнь человеческая ничего не стоила.
Влад... Лен...
Влад... Лен...
59 440
Если тебе нужна помощь в решении такой простой задачи, то ты действительно еще ученик, да еще и неважный
Я не соглашусь. мудистика какая то.
ПШ
Петр Шустов
3 554
Закидай их вонючими носками, коровьими какашками и СПАМОМ. Хрень полнейшая
На первый взгляд может показаться, что МММ-2011 представляет собой обычную финансовую пирамиду. В каком-то смысле так и есть. Система функционирует по «пирамидальному принципу» . Это наверно единственное, что делает её схожей с другими финансовыми пирамидами. В остальном она довольно разительно отличается ото «всех прочих» пирамид, с которыми её пытаются сравнивать. Рассмотрим наиболее отличительные особенности МММ-2011
Децентрализованность
В МММ-2011 нет общего центра. Структура пирамиды иерархическая и рапределённая. Это довольно необычно. Более привычная организация пирамид – это когда есть общая касса, куда вкладчики несут деньги. Там они и хранятся. В МММ всё совсем по-другому. Есть центр управления – Сергей Мавроди, отдающий распоряжения управляющему, которые потом идут вниз по цепочке – тысячникам, сотникам, десятникам и т. д.
Но «финансового» центра нет – все средства вкладчиков более или менее равномерно «размазаны» по счетам десяток. И в плане безопасности Системы это несомненное преимущество. Что бы ни решила предпринять власть в случае атаки на Систему, наложить свою тяжёлую государственную лапу на главную «кассу» она не сможет при всём желании – главной кассы нет.
Кроме того распределённая организация вызывает больше доверия у вкладчиков. Они видят, что их деньги лежат на счету десятки (даже несмотря на то, что это уже не их деньги, а деньги Системы) , а не где-то в общем огромном котле. Когда ты отдаёшь свой вклад не какому-то совершенно постороннему кассиру, а своему десятнику, который затем кладёт эти деньги на свой же счёт – т. е. счёт десятки – это, согласитесь, гораздо привлекательнее для человека в психологическом плане – ощущать, что твои деньги лежат где-то рядом.
Ещё один фактор – если участники сомневаются в честности Мавроди и опасаются, что он может «сбежать с деньгами» - такие «опасающиеся» могут спать спокойнее. Потому что при такой децентрализованной организации Системы становится на порядки сложнее собрать со счетов все деньги и куда-то их умыкнуть. Это пожалуй что вообще невозможно. Движение крупных сумм денег будет сразу заметно – вызовет у многих вопросы и подозрения – всё ведь на виду у десятников, сотников, тысячников.
Цели
Не было в истории ещё ни одной финансовой пирамиды, которая создавалась бы со столь грандиозными целями – совершить финансовый апокалипсис, поднять экономику целой страны и т. д. Увы, многие пирамиды создаются с гораздо более скромной «целью» - аккумулировать более или менее значительную сумму денег доверчивых граждан, чтобы затем тихо раствориться в небытии, оставив вкладчиков ни с чем. Цель МММ в этом плане совершенно обратная.
Если мошеннические пирамиды ведут к тому, что деньги простых людей аккумулируются в одном месте – а именно в кармане организаторов-мошенников, то в МММ всё с точностью до наоборот – вовлекаются значительные суммы, чтобы быть потом более или менее равномерно и естественно распределёнными между вкладчиками. То есть те деньги, которые сейчас мёртвым грузом лежат и плесневеют на банковских счетах (простых людей, банкиров, бизнесменов, олигархов) – эти деньги вовлекаются в игру – в круговорот. И шансы выиграть есть у всех.
Лидер
О личности Сергея Мавроди можно было бы конечно и умолчать. В конце концов у разных пирамид разные лидеры. И ничего отличительного тут нет. Но если посмотреть с другой стороны – если бы во главе МММ стоял кто-то другой, это уже не была бы МММ. Называться она конечно так могла бы. Но я бы например не писал сейчас эти строки, а вы бы их соответственно не читали. И по одной простой причине – я бы не стал вкладчиком этой пирамиды, и не стал бы ею интересоваться вообще. Потому что тот размах и те цели, и те средства и решения, которые присущи МММ-2011 не мог бы организовать ни один человек кроме Сергея Мавроди. Он в этом плане совершенно уникальный.
Можно любить Мавроди или ненавидеть, верить ему или нет – но он такой один. И все вышеперечисленные отличительные черты МММ – это всё его рук дело.
Vlad Slipchenko
Vlad Slipchenko
167