Макроэкономика
Как формируется ставка рефинансирования РФ ?
Ставка рефинансирования банкам снизилась и стала 5 процентов ( была 12). Тоесть государство печатает деньги и даёт бабки под 5% ( я правильно понимаю?). Сбербанк ( к примеру) , выдаёт кредиты под 18-20%. Почему государство не может выдавать кредиты банкам под 0% или скажем под 1 %? Чем они его обосновывают ? Зачем нужна такая ставка ?
в зависимости от кредитно денежной политики цб
можно почитать у него на оф сайте
ЦентроБанк России ежемесячно осуществляет мониторинг ситуации на финансовом рынке и рассматривает необходимость внесения изменений в размер ставки рефинансирования.
Последний мониторинг проведен за июль и 4 августа 2011 года Совет директоров Банка России вновь принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования (8,25%) на август месяц текущего года.
Годовые темпы инфляции в июле продолжили снижаться и составили 9,0% (9,4% в июне) . Существенный вклад в замедление инфляции по-прежнему вносила динамика цен на отдельные группы продовольственных товаров. Благоприятные прогнозы урожая зерновых в текущем году в совокупности с ситуацией на мировых рынках продовольствия позволяют говорить об уменьшении соответствующих инфляционных рисков.
В то же время сохраняющаяся тенденция к замедлению темпов роста депозитов физических лиц и опережающий рост оборота розничной торговли по сравнению с динамикой реальных доходов свидетельствуют о возможном снижении склонности населения к сбережению, что может стать как фактором увеличения деловой активности, так и источником дополнительного инфляционного давления.
ставка 8,5%- новейшяя инф
ставка рефинансирования является инстрментом регулирования ДКП в стране, если необходимо провести мягкую ДКП, , то и ЦБ теоретически может сделать его 1%, но это грозит инфляцией. таким образом основные факторы состовляющие ставку рефин. это регулирование денежной массы и инфляции
Решение по ставке рефинансирования принимает Совет директоров Банка России или если проще председатель цб по согласованию с администрацией.