Макроэкономика
Что будет, если бы ставка рефинансирования снизилась до 0%?
Сейчас ставка рефинансирования в России 8%. Чтобы произошло, и на что и как повлияет , если бы ставка рефинансирования снизилась до 0%?
Пример с Японией очень удачный, сейчас ставка Банка Японии равна 0,3%. Говорить о том, что "нулевая ставка рефинансирования - это абсурд" по меньшей мере безграмотно. Тем более, если вы взяли сведения из Википедии, там в той же статье есть ссылка, что в 2001—2006 гг. центробанк Японии проводил политику нулевой учетной ставки (фактически, были периоды, когда ставка была отрицательной!) . Ставка рефинансирования действительно является инструментом денежно-кредитного регулирования, но объектом являются не ставки банков (это их частное дело) , а объём денежного предложения в стране (т. е. денежной массы) . Ставка рефинансирования также оказывает влияние на курс национальной валюты, так как показывает условную доходность по инвестициям в этой валюте. Кроме того, ставка рефинансирования часто рассматривается как показатель стоимости государственного внутреннего долга и именно поэтому её величина обычно совпадает с темпами инфляции (государство даёт реальную доходность по своим обязательствам НОЛЬ процентов) . Проще говоря, ставка рефинансирования показывает, сколько стоят деньги. Резюмируем: Если ЦБ понижает ставку до 0, это говорит о том, что он хочет увеличить денежное предложение (централизованные кредиты стали бесплатными) в условиях спада экономики либо кризиса. В денежной сфере это приведёт к росту денежной массы, а также к снижению курса национальной валюты по отношению к иностранным.
интерестный вопрос, в японии она примерно = 0, кредиты для банков стали бы бесплатны и особо не чего бы не поменялась.
Такого никогда не будет. Это абсурд.
СТАВКА РЕФИНАНСИРОВАНИЯ - (англ. Federal funds rate) — размер процентов в годовом исчислении, подлежащий уплате центральному банку страны за кредиты, предоставленные кредитным организациям. Через такие кредиты обеспечивается регулирование ликвидности банковской системы при недостатке у кредитных организаций средств для осуществления кредитования клиентов и выполнения принятых на себя обязательств.
Ставка рефинансирования является инструментом денежно-кредитного регулирования, с помощью которого Центральный банк Российской Федерации воздействует на ставки межбанковского рынка, а также ставки по депозитам юридических и физических лиц и кредитам, предоставляемым им кредитными организациями
Кредиты будут всегда, а следовательно и ставка рефинансирования никогда не будет равна 0
Ставка в ноль возможна при нулевом спросе на деньги со стороны коммерческих банков. Такое положение н6возможно. Однако её можно понизить, пустив на территорию страны иностранные банки.
чёто мне кажется надо делать это постепенно, ато вкладчики побегут заберать денежки )) кому нужна 0% доходности
высокий спрос на кредит а потом и на товары, отсуда инфляция вобщем ничего хорошего)