Макроэкономика

почему ставка ЕЦБ — 0%, а ставка ЦБР — 7%

почему ставка ЕЦБ — 0%, а ставка ЦБР — 7% обьяснить может кто нибудь
сынок-- А СКОЛЬКО ПРОЦЕНТОВ ДАЮТ ПО ВКЛАДАМ ЧАСТНЫХ ЛИЦ В ЕВРОСОЮЗЕ, В ЕВРО, ты валерианку выпей сначала, а потом и узнавай
Владимир Сопельняк
Лучший ответ
Саламат Исхожаев так там в минус проценты ))))))))))))
он наверное вообще не понимает о чем спрашивает))
У нас уровень инфляции больше, ничего личного...
Кз Чччххх
Нулевые и даже отрицательные ставки вполне логичны при застое в экономике - ну некому уже в Европе давать кредиты, бизнес с текущими долгами рассчитаться не может, здесь уже не до развития. Такая же ситуация и с физ лицами - все население уже настолько закредитовано, что просто не может позволить себе брать новые кредиты. Даже по нулевой ставке.
Это всего лишь означает, что деньги тут нужны сильнее, чем там. Цена заемных денег - 7%, а там бесплатно. Ибо не может уже там взять никто, все в долгах, как в шелках. Результат многолетней практики жизни в кредит. Даже не многолетней, а десятилетиями. Так что выдали бы, но некому.
Илья Свяцкий
Что-бы не повторятся, отвечу так. Со временем всё центральные банки будут иметь ставку 0% Такой монетарный рыночный закон. Наша страна будет тоже постепенно к нему подходить.
Юрий Чернов
Зависит от количества оборотов, которые совершают деньги - в Европе больше оборотов.
Kg*** Mara
Низкая ставка- это дешёвые деньги для экономики. Политика дешёвых денег ( кредитов ) применяется центральными бланками для стимулирования или оживления денежных потоков в экономике, увеличения платежеспособности всех участников рынка. В Европе экономика более стабильна, чем в России, евро это мировая валюта с высокой ликвидностью. Отсюда и низкие проценты ЕЦБ.
Великолепный ответ дал пользователь "Лаборатория Ладико", отметив самую суть: в Гейропе и рады бы дать кредит, но желающих взять, в отличии от нашей страны, ничтожно мало, все и так в кредитах.
Отсюда и низкая или нулевая ставка - деньги должны работать! Иначе экономику ждет стагнация. Можно под это давать деньги и без процентов.
Американский экономист Милтон Фридман, вообще писал про "деньги с вертолета".То есть по просту, если нет движения денег, то даже выгодно разбрасывать деньги с вертолета..
Павел Лицук