Макроэкономика

Что значит высокоразвитая индустриальная страна ?

Кирилл Л
это значит Япония! :)
Владимир Комиссаров
Лучший ответ
Германия. Франция. Великобритания Норвегия И др.

...
Франция — высокоразвитая индустриально-аграрная страна, занимает одно из ведущих мест в мире по объёму промышленного производства. Валовой внутренний продукт имеет значение в 1,9 триллиона евро (2,6 триллиона долларов. ) в 2009 г. [. ВВП на душу населения.
geowww.ru
логичный вопрос! я бы тоже хотел знать, что вкладывает в этот термин тот автор, которого вы процитировали! все дело в том, что современные "высокоразвитые" страны уже давно перестали быть индустриальными, их считают постиндустриальными, так как в структуре их хозяйства по занятости, инвестициям и создаваемому продукту секторов преобладает вовсе не сектор индустрии, а отрасли сферы услуг и производства информации. Тогда как под индустриальной страной подразумевают страны, в которых по структуре ВВП, занятости и инвестициям, напротив, господствует сектор промышленности, причем в индустриальной стране, в отличие от аграрно-индустриальной, наблюдается еще и преимущественный рост отраслей тяжелой промышленности, опережение их по темпам роста над ростом отраслей промышленности потребительского назначения. так что - загадка, кто и что под этим термином - "высокоразвитая индустриальная страна" - нынче понимает!
Edi Edson
Развитые страны характеризуются высоким уровнем жизни населения. Развитые страны имеют, как правило, большой запас произведённого капитала и население, которое по большей части занято высокоспециализированными видами деятельности.
Индустриальная страна - страна, которая достигла такого уровня общественно-экономического развития, при котором наибольший вклад в стоимость материальных благ вносит добыча и переработка природных ресурсов, а также промышленность.

Великобритания, Германия, Норвегия, Швейцария...