Макроэкономика
Можно ли прибалтийские страны считать развитыми, после вхождения в ЕС?
Ведь там высокие зарплаты в сравнении со странами СНГ!? И ЕС несомненно подтягивает их к своему уровню!? И без определённого уровня развития их бы никто не принял. Пояснение: есть определённые критерии по которым страны делятся на развитые и развивающиеся. Для ответа назовите эти критерии и соответствие им прибалтийских стран (можно на примере одной из них). Для ответа на вторую часть вопроса необходимо пояснить как вхождение в ЕС повлияло на "критерии развитости страны".
Я сам из Эстонии. Скажу честно, все страны ЕС живут культурно.. . Да возможно у них зарплаты выше чем у нас.. . но не забывайте про налоги.. . цены за отопление например в Эстони ровно 10 раз больше, чем у нас.. . т. е. вся высокая зарплата уходит на налоги...
В цивилизованные страны можно провозить - 200 штук сигарет, а в Эстонию - только 40 .
Она в 5 раз недоразвита чем Финляндия .
Можно.. . Если добавить слово "убого"...
Скажу так, я сам из Латвии, и могу сказать смело, нихера на этот евроюз не дал! Он может и дал конечно средства, но все эти средва вложены в дачи нашего любимейшего правительства!
Да, у нас может и есть большой выбор товара на рынке, но денег нету на сие! Всё уходит в налоги! Инженеры механики никому не нужны, всем нужны молодые красивые девушки со стажем 10 лет с личным авто и своей клиентурой со знанием английского латышского русского немецкого французкого (и это вовсе не шутка)
Все что было построено в СССР разваленно и не принимаеться правительством! Сейчас страна похожа на проститутку.. . строяться отели и банки, а к кризис они умудрилисть возводить БИБЛИОТЕКУ! размером со среднее футбольное поле! Для кого? И так все библиотеки пустые!
Если ориентироваться на СМИ, то, конечно, прибалтийские страны самые развитые и развитых. Посмотрите учебники за 10 кл. Там даётся критерий этой развитости. Всё зависит от доли частных компаний в промышленной структуре государства. Так вот Россия входит восьмёрку самых развитых стран мира. Осталось узнать какова доля промышленного частного сектора в этих странах. Что они там выпускают- сейчас ничего, только купи продай. Значит эти страны являются развивающимися, как Таджикистан, Киргизия. Даже Казахстан, Украина выше их по промышленному производству в частных компаниях.
Прибалтийские страны невозможно считать развитыми. На данный момент все три страны находятся в критической с экономической точки зрения ситуации.
Во время принятия Латвии, Литвы и Эстонии в ЕС рассматривалась перспектива создания "восточных ворот". Другими словами на западе верили в то, что благодаря схожему менталитету (с их точки зрения :))) схожим этническим корням и прочим несуществующим западническим бредням наладятся всевозможные добрососедские связи и попрёт европейский товар в Россию за дорого и в обраную сторону попрёт нефть и газ за дёшево.
Не знали милые господа из ЕС и не дано им понять что такое постсоветская коррупция в замесе с балтийским нордическим педантизмом. Очень суровый замес получаеся. Лучше выражения чем "крысятничество" не нахожу. Получилось невообразимое. Правительство и чиновники почувствовав лёгкие источники наживы так умело распорядились средствами (крали всё что могли) , что загнали свои собственные страны в экономический штопор!
Если конечно считать критерием развития страны умение чиновников безответственно воровать, то несомненно можно считать прибалтийские страны крайне развитыми и даже перешедшими на качественно новый виток развития.