Макроэкономика
Какая страна больше всего выиграет и проиграет экономически при развале ЕС?
как Вас понимать т. е если где то распадется в другом месте собирается. Если ЕС развалится каким образом это повлияет на Россию, в моральном плане вот они развалились нам хорошо? А то что они существуют разве это плохо для России. Второе они распадутся на бумагах и на договоре, страны останутся, но люди на то и люди что бы выдумывать строить свои планы на бумажках. но почему то они на США не нападают, вот в чем вопрос? Вопрос почему они на США не нападают? потому что они с Европы но это уже давно не правда.
Проиграют страны - лодыри: Греция, Болгария, Сербия, частично Португалия. Выиграют с крепкой экономикой Германия, Франция, Польша, скандинавские страны.
Полная путаница. ЕС не может развалиться. Речь идет о зоне "евро". Эта зона является политическим объединением. От её развала пострадают как раз "не лодыри". Если изолировать эти страны от "лодырей", то со временем сами станут такими. Надо знать работу рыночного механизма. Грецию будут держать до последнего.
Если ЕС распадется, то некоторые ее члены будут находить в не самых лучших отношениях друг с другом. Ну я из опыта СССР да и вообще из жизненных ситуаций. Все страны между друг другом завязаны на торговых отношениях. После распада ЕС и после того как все перегрызут друг другу глотки за долги, за те или иные политические взгляды и т. д. будут нарушены и торговые отношения. Россия смогла бы начать покупать сельскохозяйственную продукцию у определенных дружественных стран, ну например та же самая Греция, она дружелюбна к нам в отличии от той же самой прибалтики. Мы же смогли бы стать для нее основным поставщиком природных ресурсов, нефть, газ, металлы, химия и т. д. На данный момент мы в Грецию поставляем природные ресурсы, но не в таких объемах как могли бы. Вообщем, экспортно-ориентированные страны не входящие в ЕС выиграют от распада ЕС. Бедные страны ЕС пострадают, они потеряют свои рынки сбыта, многие страны живут как у Христа за пазухой только потому что они в ЕС, без нее они были бы не кем. Примеры приводить не хочу, обидеть кого боюсь. А на США не проявляют агрессию, да потому что сама США на нас проявляет ту самую агрессию и подначивает Европу. Пока Европа едина она будет идти на поводу у США. ЕС распадется, половина стран скажет что Россия так то и не такая плохая страна и начнет с нами тесно сотрудничать. Как-то так :))))