Макроэкономика

около 60% бюджетных расходов РФ идёт на оборонку, обоснованно ли это экономически, и не загубит ли страна сама себя?

Юра Нема
Нет, не загубит. Оборонка бюджет и вытянет
Дмитрий Гутенков
Лучший ответ
Юра Нема с какой стати?
В бюджете-2015г. 42,6% (плюс 4,7% на "национальную безопасность и правоохранительную деятельность"). Но и это конечно много, можем "надорваться", как в конце 80-х.
народ который не хочет кормить свою армию-будет кормить чужую.
Юра Нема проблема в том, что высока вероятность, что в дальнейшем на свою денег не хватит
Не успеет. Ибо загубит себя войной.
Gintoki Gintama
На содержание армии уходит не 60, а всего лишь 6% бюджета. Нужно следить за статистикой.
Юра Нема тут 40% пишут, где-то 60% писали http://www.newsru.com/finance/23oct2015/ulyukaev.html
Да, РФ вполне может повторить судьбу Союза . Тогда тоже львиная доля бюджета шла на оборонку, а ширпотреб финансировался по остаточному принципу . В итоге Союз надорвался и рухнул
Ерлан Акибеков
Anton Ivanov В нынешних услових ширпотреб финанансируется совсем не из бюджета. Можете проверить, займитесь чем-нибудь. Бюджетных денег не получите ни копейки.
Многие путают "бюджет" СССР и бюджет России. А это разные вещи. Потому, что это разные государства. С разными формами собственности. В СССР все 100% средств было в руках государства, отсюда шло планирование выпуска всего и вся (вплоть до... самых интимных мелочей) Частная инициатива была наказуема. Иногда строго наказуема. (По У. К) В России в бюджете государства лишь часть средств, всё остальное финанансируется из частных источников. (И это только приветствуется) Например завод "Те----нт". Производит термопанели. Деньги на строительство получены из инвестиционного фонда "baring partner" . Правда и прибыль уходит туда же. Государство получает с этого свои 13% и.. довольно. (Потому, что не вложило ни копейки)
Лёха Горохов
Любопытно, больше 15 лет назад бюджет военный был, и все заметили это?
Юрий Елгин
Ты забыл про технологии двойного назначения и науку в целом...
Загубила уже.