Макроэкономика

Сколько в мире экономически независимых стран?

Сергей Сараин
так то только США и Британия, не век уже прошел.
Санжар Талгатулы
Лучший ответ
Практически - нет.
Но относительная зависимость различна.
Если внешние экономические торговые обороты менее 30% от общего торгового данной страны (это Англия, Япония, Франция) , то они малозависимы от внешних экономик и считаются относительно самостоятельными.
Если внешние обороты 50% от общих - страны критически зависимые от других экономик.
Если внешние обороты более 70%, то страны полностью зависимы от экономик других стран.
Наша Россия уже перешагнула критический порог зависимости. Многие продукты (даже) завозятся из других стран и внутри страны не производятся (даже жизненно необходимые - сахар, рис, сухое молоко.... и такие как кофе, конфеты, фрукты - менее необходимые) . ну а бытовая техника так вся импортная... .
США собственной продукции (на территории США) выпускают очень мало. Но у них почти во всех малоразвитых странах созданы собственные (принадлежат собственникам из США) производства, прибыль от которых поступает в доход США. И потому страна постоянно держится на плаву. Ведь даже при кризисе в 4 - 5 странах, производство держится в других 28 странах.. . и даёт прибыль. США может потерпеть крах лишь при кризисных мировых явлениях (то есть одновременно во всех страха, где их производство) или при третьей мировой войне, где будут задействованы все страны и многие производства станут не нужными...
Данил Гросс
Виктор Рогачёв
Все страны экономически независимы
Ни одной, все зависят друг от друга.
Andrew
а вам, уважаемый змей не один хер?