Макроэкономика

По вашему мнению сколько продлится кризис в нашей стране?

Serdar Baltayew
до 2010 г
Камол Назаров
Лучший ответ
год
Около трех лет на стабилизацию, потом пойдет рост.
Куаныш Шанимов
Я думаю, на стабилизацию и восстановление, а главное обновление нашей политики и экономики уйдет не менее 10-ти лет.
А он не прекращается, только волнами накатывает. И продлится это до тех пор, пока нам не надоест и мы не прогоним правительство к чертям собачим
Михаил Елин
По-хорошему года 2-3, но может и гораздо дольше
Для кого сколько, для средненького классу 2 года, для бедных он и не кончиться, а для олигархов его и нету!
Игорь Кольцов
год
как карта ляжет)))
Сейчас, правда, может показаться, что кризис и вовсе закончился. Но, мне лично кажется, все очень будет зависеть от действий властей. С девальвацией мы худо-бедно справились, а вот что делать с промспадом (правда, он сейчас замедлился, что уже неплохо) .

Вообще точно сказать, когда все кончится, нельзя. Есть официальное мнение власти: что этот год будет самым лучшим, со следующего начнутся улучшения, а вообще потребуется 3 года. Есть мнение МВФ, что уже в 2010-м году мировая экономика начнет стабилизироваться (а мы - вслед за ней, соответственно, с некоторым отставанием) . Но это все прогнозы, сами понимаете, нет даже 50% уверенности, что они сбудутся.

Пока, я думаю, есть несколько конкретных угроз:
- крах всей банковской системы, который может произойти из-за обилия "плохих" долгов. Тогда российские компании не смогут перекредитоваться, неоткуда будет взять денег на развитие.
- дефолты российских компаний (у них просто гигантская задолженность перед западными банками)
- ну, и, конечно, возможное падение цен на нефть (произойдет, если мировая экономика продолжит стагнировать. сейчас кончается отопительный сезон - спрос на нефть упадет, вот и посмотрим, чем это обернется)

Если интересно подробнее, то кидаю сразу несколько ссылок:
Статья "Кризис без дна? " - про то, что российская экономика еще не достигла дна и достигнет его не ранее, чем через 3-4 месяца.

Интервью с Касьяновым на эту тему

Развернутый прогноз на 2009й год на основании опроса экспертов

И вот еще тут тоже есть на эту тему, если интересно
ещё 1.5 года