Макроэкономика
Предположим что сегодня изобретут метод получения "ИИ" как это скажется на экономиках стран с развитым роботостроением
и на мире в целом? :)
Да ну нафиг, сам думай!

Стандартный вопрос от человека без интеллекта. Надеется на искусственный, что ему ещё остаётся?!
Ну если уже сегодня и это действительно ИИ... То скорее, завтра уже начнутся улучшения, по словам многих, а к концу месяца или в лучшем случае года, всем станет ясно, что эти улучшения привели только к ухудшениям. А вообще, если этот ИИ пройдёт действительный тест по всем странам и у всех ученых, и окажется, что супер - всё хорошее для человека от него, и даже во всех смыслах и во всех ситуациях, то этот ИИ, можно было бы назначить мировым президентом. Но как говорится, сделаю маленькую оговорку, - Это машина, а она может портиться, и значит, что всё проверенное может пойти во вред всему человечеству, особенно если понять одну вещь, - что как бы её не испытывали, изобретатель один, а то что секретно ввел он в эту машину, никто не знает. И поэтому, такого робота, в лучшем случае, можно будет купить в магазине игрушек. Пока всё.)
Кризис, а потом плодотворный рост. У них оболочки нет, куда ИИ пихать. К тому же, они даже человека немогут спасти, а могли бы, и причём не один раз. А то лечатнас про опирации. Вот вам опирация, смотрите, этот пациент не жилец, органы в смятку, сердце отказывает, один мозг цел, есть ещё время запихнуть мозг в колбу, возможно и часть спинного тоже, нужен только сосуд для этой колбы, ну например их обдрищенное первое роботело. Хоть личность и в этом рожне кривом и угловатом, но самое главное система работает и человеческая сущность осталась жива, он не умер. Гуманнисты собируться, типа это нонсенс, пускай лучше умрёт человек, чем его спасать. Это изображать Бога, без согласия пациента. Ты посмотри, ты видишь, у кго они спрашивать собрались, на столе перед докторами, Котлета лежит.
Что значит изобретут метод получения ИИ? Сейчас ИИ - это алгоритмы, многие их которых разработаны еще в 60х годах прошлого века. И врядли в ближайшие 50 лет придумают принципиально новый алгоритм. Весь прогресс в ИИ сводится к росту вычислительных мощностей и не более. А это не происходит мгновенно - это плавное увеличение производительности из года в год. Поэтому практически ничего не изменится, страны будут приспосабливаться к росту мощностей и как следствие точности ИИ так же, как это происходило последние 50 лет.
Это допущение из серии, предположим завтра по улицам начнут гулять динозавры. Что мы будем делать и как жить?
ИИ невозможен, ни при каких условиях. Реалистичнее предполагать, что прямо завтра мы начнём летать к другим звёздам, будем жить вечно и каждый будет миллиардер.
Любое изобретение можно использовать как во благо, так и во вред человеку. Люди с деньгами и недобрыми намерениями, вооруженные мощным ИИ, могут натворить много бед. Например, вычислить курс акций и валют. Или сконструировать вирус избирательного действия. Да мало ли способов. Пока их не остановят другие люди, оснащенные ещё более мощным ИИ. В общем, ситуация сложится достаточно нестабильная и в целом непредсказуемая. В экономике одни отрасли заглохнут и профессии исчезнут, другие наоборот появятся и расцветут.
настоящий ИИ просто всех зафигачит для своей безопасности