Макроэкономика
Что такое денежные знаки, если нет золотого обеспечения?
Просто обязательства.
Что значит золотое обеспечение? Это возможность обменять бумажные знаки на золото.
Но золото может быть приравнено к товарам и услугам на которые можно обменять эти знаки и если есть спрос на обмен, значит обеспечение товарами соответствует золотому обеспечению и выражается в цене золота на рынке. Из этой цены 285$ за тройскую унцию в 2000 году и 1650$ в 2011 - сейчас видно во сколько обесценился доллар.
США помимо их гигантского долга имеют гигантское обеспечение в виде товаров, самых современных в мире производств, оружия, услуг включая космос, интернет войну и т. п. Спрос на все перечисленное очень велик, очень велик и спрос на государственные облигации. Поэтому спрос на валюту. и Но может наступить перелом, когда посчитают, что долгов набрано значительно больше, чем могут предложить товаров и доверие упадет сначала к бумагам, а потом всё рухнет.
скорее всего есть алмазы или платина
Это документы, которые выпускаются государством для осуществления экономических взаимоотношений между разными субъектами (гражданами, юр. лицами) . Обеспечение им не требуется, поскольку в любом случае курс этой бумажки зависит исключительно от того, как ее воспринимают эти самые субъекты. Примером может служить не только доллар, но и билеты МММ: пока их готовы принимать, они ценятся.
вид договорных отношений государства с гражданами страны в форме обязательства государства обеспечивать с помощью центрального банка приемлемый уровень обращения товарной массы и + обеспечивать поддержание интереса к накоплению бизнесом фондов данных дензнаков. как какая-нибудь из этих составляющих дает трещину и государство чувствует долгосрочную тенденцию падения одной из форм обеспечения - оно принимает меры, причем самого разнообразного характера, вплоть до регулирования цен на определенные предрасположенные к бунту или денежной утечке товарно-капитальные ценности (первые потоки называют социально значимыми товарами, а вторые называют отмывочно-утечным капиталом)
это бумажные деньги и слово банкноты строго говоря не применимо к современным деньгам, поскольку они имеют обеспечение в виде золота
Рома Поляков
банк-нота: центральный банк удостоверяет. кто к кому не применим, уважаемый? если вы остановитесь на золотой природе денег - то деньги придется признать не существующим элементом, фикцией, галлюцинацией. если вы остановитесь на моменте декретирования денег, как вы предлагали в другом комменте (про ценность денег) - то вам будет недоступен момент банкротства дефолтом, так как декрет государства не спасает от него (оттого, кстати, и ваша трактовка про ценность денег как определяемую исключительно количеством денег в обращении страдает, ибо количество денег становится неопределяющим фактором падения ценности денежной единицы в случаях банкротства и импорта инфляции). так что - если вы хотите попытаться охватить всеобъемлющую на нынешний момент трактовку денежных единиц - волей-неволей придется обращаться к договорной природе денежной единицы, отходя и от приказно-декретивной их природы, и от количественно-национальной трактовки!
Рома Поляков
количественно - они не могут определять ценность денег уже хотя бы потому, что это самое количество денег в обращении по простейшей формуле Фишера - соотносится с той самой покупательной способностью, выраженной другой частью уравнения (не говоря уже о скорости обращения денежной единицы, которую вы еще можете пробовать трактовать как величину постоянную, но это не удастся по отношению к PQ!!!)...
Просто бумага!
Всего 1.53% долларов обеспечены золотом.
Евгений Савин
И? что?
Евгений Савин
у Вас её много, режьте.