Макроэкономика

может ли экономика существовать без финансов?

Расширенное воспроизводство включает непрерывное возобновление и расширение производственных фондов, рост ВВП и его главной части — национального дохода, воспроизводство рабочей силы и производственных отношений. Оно осуществляется с использованием денежных, финансовых и кредитных отношений. Важная роль в воспроизводстве всех составных частей BВП принадлежит государственным финансам и финансам предприятий.
Процесс воспроизводства является необходимой основой существования человеческого общества. Он включает четыре стадии: производство, обмен, распределение, потребление.
В воспроизводстве как едином экономическом процессе участвуют различные экономические субъекты (экономические единицы) :
домашние хозяйства;
хозяйствующие субъекты (фирмы) ;
государство.
Все субъекты воспроизводственного процесса имеют доходы и расходы. При этом в одно и то же время одни испытывают недостаток средств, а у кого-то они могут быть в избытке. Это создает объективную необходимость перераспределения сформировавшихся денежных средств, что и осуществляется с помощью финансов в широком понимании этого термина. Все доходы субъектов экономических отношений в процессе воспроизводства делятся на первичные и вторичные (или более высокой степени) , получаемые уже после перераспределения первичных доходов. Они образуются:

у предприятий — в форме прибыли, остающейся в их распоряжении, и амортизационных отчислений (чистый денежный поток) ;

у работников (домохозяйств) — в форме чистой оплаты труда, остающейся после уплаты налогов и обязательных платежей, выплат из чистой прибыли акционерам и участникам, оплаты труда работникам бюджетной сферы, выплат из внебюджетных фондов социальной направленности;

у государства — в форме перераспределенных доходов предприятий и населения в бюджет и внебюджетные фонды.

Процессы формирования и использования доходов субъектов воспроизводственного процесса сопровождаются распределением и перераспределением этих доходов, необходимых для регулирования экономики в условиях рыночных отношений при помощи финансов в широком понимании этого слова. Профициты бюджетов, возникающие у отдельных экономических субъектов, перераспределяются с помощью:

государственных финансов (часть доходов аккумулируется в бюджете и внебюджетных фондах в форме налогов и сборов) ;

финансовых посредников (коммерческих и сберегательных банков, кредитных союзов, частных пенсионных фондов, инвестиционных фондов и компаний, страховых компаний и т. д. ) на основе добровольного взаимовыгодного перераспределения средств;

финансового рынка, на котором осуществляется обмен свободных денежных средств хозяйствующих субъектов и домашних хозяйств на активы (финансовые требования и ценные бумаги) , приносящие доход.

Из всего вышеуказанного следует, что финансовые ресурсы неразрывно связаны с экономикой.
Николай Кумшатский
Лучший ответ
Финансы для современной экономики-это кровеносная система.
Страшно трудно было жить в 90-е годы при бартерных расчётах.
Николай Гусев
может. натуральный обмен например
Прикольный вопрос - это все равно, что задать вопрос "есть ли жизнь на Марсе? ". В принципе может существовать, так как и бартер никто не отменял, и финансы возникли в период эволюции хозяйства. Это теоретически. А нынешняя экономика - не может существовать, в силу углубленного характера общественного разделения и специализации труда.
Ruslan Dekaev
Нет, даже если средством расчетов (вместо купюр) сделать нефть или овощи, эквивалент денежных знаков будет измеряться в литрах и килограммах.
Резервы все равно в чем-то считать и измерять придется
Samir Elimemmedov