Макроэкономика
Вот говорят о грядущем развале еврозоны..
..А наш поход в ВТО это дополнительная нагрузка на бюджет от попыток спасения Евро?
Главный переговорщик от России по вступлению в ВТО, г-н Медведков, дал интервью и пояснения итогам своей работы. Что называется, в «популярной форме» для «простого народа» .
И это очень хорошо. В такой же «доступной форме» я ему и отвечу.
Само название статьи говорит само за себя: «Россия ничего не потеряет, а ВТО откроет рынки» . Неужели, мы с вами должны радоваться тому, что ничего не потеряем? Оказывается, да. Мы действительно должны радоваться уже тому, что в отличии от последних 20-ти лет либеральных экономических реформ, якобы никакие потери нам не грозят. Хотя до этого мы теряли на всех этапах, так называемой «интеграции в мировую экономику» .
Мы в своё время потеряли свою валюту, и право на независимую эмиссию нашего рубля, вступив в МВФ и приняв навязанный извне закон о ЦБ.
Мы потеряли на принятии закона о «Разделе продукции» , принятом при Ельцине и дававшем возможность транснациональным монополиям отдавать часть прибыли от эксплуатации наших месторождений, только после компенсации себе любимым всех затрат на разработку российских недр. Затраты эти росли, как на дрожжах, а доходы бюджета оставались на нуле. (Слава, Богу, закон этот был отменён с приходом ВВП, иначе бы у бюджета России до сих пор были бы «уши от осла» , а не доходы от продажи наших полезных ископаемых) .
Мы потеряли качество начального образования, приняв «импортную» Болонскую систему образования.
Мы вообще всегда теряли во всех ИХ, созданных ИМИ для СЕБЯ международных междусобойчиках.
А вот с ВТО оказывается не так. Тут МЫ НИЧЕГО НЕ ПОТЕРЯЕМ. Уже хорошо и даже, где-то, оптимистично. Но, на мой взгляд, такая постановка вопроса ущербна сам по себе. Надо не успокаиваться, тем, что мы что-то «не потеряем» , а пристрастно интересоваться «что же мы приобретём» . Никто и ничего в жизни не делает, чтобы «ничего не потерять» и наоборот все на нашей планете происходит от желания что-то приобрести. И дело не в материальном смысле этих словесных оборотов. В спортивную секцию ребенок идет не для того, чтобы «не потерять» здоровье, а для того, чтобы «приобрести» новые навыки, новые мышцы и новых друзей.
Так что же мы приобретем, вступив в ВТО? На это у Медведкова есть готовый ответ: ВТО откроет нам рынки. Всё. Как камень с плеч свалился, рынки, открытые в ВТО мы приобретём. Ура! Заживём теперь, как сыр в масле, нам как раз именно рынков открытых, для полного счастья и не хватало. Вся Россия излишками высокотехнологичной продукции завалена. На улицах уже места нет, не пройти и не проехать от затоваривания. Мы весь мир завалим этой своей продукцией, заработаем на продаже, подстегнём производство, освободим затоваренные складские помещения.
Ну, и миру поможем, который ждёт, не дождётся, когда же уже, наконец, российские товары хлынут, на их задыхающиеся от дефицита рынки. Вот как оказывается. Мировой экономике, как раз российских товаров и услуг и не хватало, то-то «мировые буржуи» так нетерпеливо ждут, когда же мы к ним присоединимся…
Дальнейшее чтение статьи Медведкова удовольствие доставляет не меньшее.
Читаем. Переговорщики по ВТО у нас были профессионалы. Всемирный Банк, вот, нам насчитал положительный эффект аж на 18 миллиардов долларов. Но ему наши профессионалы не поверили. Сказали, что преувеличил. Ну и правильно, что не поверили. Не те они организации, что бы ждать от них пророссийской позиции и, соответственно, честного счёта.
Зато вот дальше мы им, как будто, показали «кузькину мать» . Не секрет, что в современной экономике финансы играют ключевую роль. От нас требовали полной либерализации финансовой системы, а мы им не уступили! 50 % и, как говорится, ни центом больше, то бишь, ни процентом. Это на право участия в совокупном уставном капитале финансовых организаций. А в целом, что особенно важно для ЦБ, никаких прямых филиалов, только дочерние банки.
Андрей Филимошкин
http://nstarikov.ru/blog/13455
1.Министры финансов одобрили очередной транш кредита Греции .
Средства будут перечислены к середине декабря 2011 г.
2. Еврогруппа одобрила условия выдачи очередного транша финансовой помощи Ирландии объемом 8,5 млрд евро. Перечисление средств состоится в январе 2012 г.
3. Министры финансов еврозоны согласовали две возможности увеличения финансовых ресурсов Европейского фонда финансовой стабильности
Более 150 стран мира, состоящих в ВТО., по вашему. т у п ы е. Мы пойдём другим путём.!?
Талгат Шамшадин
Более 150 стран мира ,состоящих в ВТО.,по вашему.т у п ы е.Мы пойдём другим путём.!?
Эти страны производят и продают что-то кроме нефти, газа и прочего сырья (лес кругляк необработанный, металл в чушках и т.п.). Нам ВТО не нужно, кроме вреда, для России в ее сегодняшнем виде, это ничего не принесет.
А что касается еврозоны, то одна Италия должна 1.9 триллиона евро и суммы 8-10 миллиардов помощи уже не помогут...
нам вообще ненужен ВТО.
тогда всем кранты.
большая безработица, вороство, криминат и мн. др.
тогда всем кранты.
"нащ" поход.. . это попытка играть по мировым правилам.... от этого ни куда не деться.... надо что то производить и продавать в мире.... а бюджету больше вредит глупость а не конкуренция.... конкурентный потенциал у россии конечно нулевой.. . и путин как "пассив" загонит страну в дефолт.... но так как все давно прогнозируемо.. . то и выход подготовлен
Вячеслав Воронин
Путин не может, а кто способен? Пронафталиненные "яблоки" или бальзамированный КПРФ..))))
Наш поход в ВТО свершится не раньше следующего лета. Еврозона трещит уже сегодня. Так что эти проблемы несколько разнесены во времени. Что не мешает нашему правительству планировать вложить до $10 млрд в экономику Европы при первом же обращении к России.
Вячеслав Воронин
Может и есть резон в таких вложениях. Назовут скрытой экспансией..))
Правилно говорят. Еврозона себя исчерпала. Выдача кредитов проблемы не решит. Дефолт ряда стран неизбежен. Капитал перетекает в Азиатский ренион и это неизбежный процесс.