Макроэкономика

Что теперь с ЕВРО будет?

Garik Yaroslavsky
В течение ближайших 10 дней станет ясно. Какие действия предпримут. Если и останется евро в сегодняшнем виде, то продолжит падение относительно доллара. Евро валюта слабая. Ее даже в резервы центробанки не берут, ну за исключением нашего и еще нескольких стран. Евросоюз - это гигантская бюрократическая машина, неспособная принимать решения и договариваться. Нет единого политического центра. Разнородные экономики и интересы.
Евро скорее всего изменится, возможно развалится на "южное евро" и "северное евро".
Но в любом случае: реформирование евро или развал и исчезновение евро не могут случиться мгновенно, на это уйдут годы. По принятым в ближайшее время решениям станет ясно только в какую сторону движение изменения евро пойдет.
Павел
Лучший ответ
Выживет евро или нет, ведущие "Утра России" узнали мнение экономиста по финансовым рынкам Александра Лапутина. Он убежден, что до Рождества евро точно дотянет, и обязательно выживет. "И мы еще долго будем менять рубли на евро", - считает эксперт.

По словам Александра Лапутина, в обозримом будущем не стоит рассматривать всерьез прекращение существования евро как валюты. Многие страны, в том числе и Россия, держат свои резервы в этой валюте. Даже США, у которых нет резервов, а есть только сплошные долги, в случае краха евро не смогут выжить. "Допустим, евро прекращает свое существование. Куда побежит народ? В доллары. Соответственно куча долгов, которая была в долларах, станет еще больше. Америке плохо, еврозоне плохо. Выживших не будет", - заключил экономист.

Однако никто сейчас не обсуждает очевидные проблемы США, потому что все перекинулись на Европу. А там только и говорили о дефолте Греции, но в итоге он прошел в мягкой форме. Долги списали, ожидаемый конец света не наступил, резюмировал Александр Лапутин
Kirill Buharov
евро будет
Если выйдет Греция - рост, не выйдет - как есть
Артур Артуров