Макроэкономика
Средиземноморский экономический альянс
Какое-то время назад у мирового сообщества были планы по созданию Средиземноморского союза, который станет аналогом нынешнего Евросоюза. Сейчас по этому поводу абсолютная тишина. Может быть что-то известно?
Всё заглохло на время проблем в ЕЭС.
Средиземноморский буфер
Саркози и Меркель, несмотря на взаимные противоречия, прекрасно сходятся на идее нового "Средиземноморского союза", направленного на ущемление интересов как европейских стран, так и России. Не связаны ли оперативные поздравления Саркози и Меркель с победой Дмитрия Медведева с этими зловещими сигналами?
Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози договорились о создании Средиземноморского Союза, потенциально открытого также для всех стран-членов ЕС. Это стало известно сразу же после своей встречи двух глав в Ганновере, где перед этим они принимали участие в торжественном открытии международной выставки информационных технологий CeBIT. Главными задачами новой организации должны стать выработка согласованной иммиграционной политики, развитие экономики и торговли, продвижение основополагающих ценностей правового государства, защита окружающей среды. Основная юридическая «шапка» бонусов, под которой предполагается грядущее объединение – это новый геополитический союз стран, находящихся в торгово-экономической орбите средиземноморского бассейна. В центре новой идеи лежит отказ от юридической дискриминации и привилегированного экономического использования бассейна Средиземноморья и его основных торгово-морских путей лишь несколькими странами региона. Также предлагается усилить борьбу с районами т. н. «налоговых оазисов» , которые используют экономические преференции средиземноморского региона в ущерб членам ЕС.
Проект Средиземноморского союза направлен на объединение нескольких средиземноморских стран, в том числе Алжира, Туниса и Марокко. Париж намерен реализовать эту инициативу вместе с Португалией, Испанией, Италией, Грецией и Кипром. В Союз также может войти Турция, которая, как заявлял ранее глава французского государства, не имеет возможности стать членом Евросоюза, но претендует на привилегированные отношения с Европой. Любопытно, что Саркози выступает против присоединения Турции к ЕС и считает, что новое межгосударственное объединение можно было бы построить по модели ЕС. «Я предложу Турции большую общую цель – быть ключевой страной нового союза, нового Средиземноморского Союза» , – говорит Саркози.
Идея Средиземноморского союза на самом деле воспроизводит структуру Совета северных стран, призванного экономически объединить ряд государств Балтийского моря. Но его статус и роль до сих пор являются не слишком известными и влиятельными. Сам же план создания Средиземноморского союза Саркози впервые упомянул в ходе своего визита еще в Марокко в 2005 году, будучи еще министром внутренних дел Франции. Первоначально эта идея состояла в том, чтобы учредить межрегиональный блок по образцу «большой восьмерки» . Членами этого альянса тогда предполагались три европейские страны — Франция, Испания и Италия, а также Турция и африканские страны Средиземноморья — Марокко, Алжир, Тунис, Ливия, Египет и страны восточного Средиземноморья: Иордания, Израиль и, возможно, государства Персидского залива.
Однако планы Саркози не вызвали особого воодушевления в Италии. В Испании этой идее также откровенно не радуются, хотя и признают Средиземноморский союз хорошей идеей для сдерживания проевропейских аппетитов таких стран, как Турция.
Между тем, идея Саркози уже получила негативную оценку в самой Турции, которая высмеяла Союз
Средиземноморский буфер